Миронова вызвали в суд

 

В суде руководитель КСМ Алексей Миронов заявил, что фирма является добросовестным приобретателем и владеет землей на законных основаниях

Новости Кирова и Кировской области 29 июля. Бывшие чиновники и бизнесмены дают показания по делу приватизации земли в парке Победы. Помимо допроса одного из ключевых свидетелей обвинения — экс-главы правого департамента кировского муниципалитета Натальи Мамедовой, в суд вызвали для дачи показаний Алексея Миронова, генерального директора «Кировспецмонтаж».

Именно эта - одна из крупнейших компаний-застройщиков региона выкупила несколько лет назад участок земли у ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения».

Итак, по словам господина Миронова, предложение о покупке земли начали поступать в их адрес от бизнесмена Леонида Яфаркина в 2017-м. В компании знали о том, что законность продажи участков ООО «КЗОРС» оспаривалась прокуратурой в судах.

После детального изучения документации правовой отдел «Кировспецмонтажа» не увидел никаких юридических проблем для покупки земли.

Как пишет kirov-portal.ru, два участка принадлежали ООО «8к», которое купило их у «КЗОРСа», один участок - самому «КЗОРСу». По словам Миронова, им был не принципиален владелец участков, а Яфаркин сказал ему, что «8к» находится в его собственности.

Добавим, что по версии следствия, чтобы легализовать похищенные по разным схемам деньги бизнесмен Леонид Яфаркин (один из учредителей «КЗОРСа») зарегистрировал на подставное лицо ООО «8К». По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором этой компании является Эдгар Леонидович Яфаркин.

В суде Алексеем Мироновым было озвучено, что Яфаркин предлагал участки разным застройщикам, изначально называлась цена 150 млн рублей, но в итоге договорились на 126 миллионов за три участка.

- Земельные участки для строителей - как для машины бензин: если нет земли - нет работы и бизнеса. Наша компания занимает примерно 25% объемов жилищного строительства, поэтому всегда находится в поиске земельных участков, - цитирует издание Алексея Семеновича. - Самое главное, что нас сподвигло к приобретению этих участков, - мы узнали, о решении кировской городской думы о переводе этих земельных участков в жилищное строительство. И мы поняли, что если не мы, то кто-то из конкурентов эти участки приобретет.

После начавшегося общественного недовольства из-за возможного строительства жилья на данных участках, компания предложила мэрии обменять этот участок на земли бывшего КВАТУ.

- Мы рассматривали такой вопрос: если невозможно будет строить жилье на этой земле по каким-то негативным соображениям и она нужна будет городу для соцобъектов, мы готовы разменяться, - ранее заявлял Алексей Семенович.

Однако о том, как в мэрии отреагировали на это предложение, Миронов в суде не пояснил. После уточняющих вопросов адвокатов Яфаркина владелец «Кировспецмонтажа» закончил давать показания и покинул заседание.

Об истории приватизации земель в парке Победы, читайте здесь. В чем обвиняют предпринимателя Леонида Яфаркина, читайте в нашем материале.

фото: bk43.ru

Кировспецмонтаж Дело парка Победы Леонид Яфаркин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: