Минтруд разъяснил условия оплаты в нерабочую неделю

Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства

Новости Кирова и Кировской области 27 марта. Минтруд разъяснил сотрудникам и работодателям условия нерабочей недели, с 30 марта по 3 апреля.

Ведомство подчеркивает, что в установленные нерабочие дни за работниками сохраняется заработная плата. Однако она будет производиться в обычном размере, так как эти дни не относятся к выходным и праздничным.

Кроме того, если сотрудник находится в отпуске, нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не включаются в отпускные, отпуск на эти дни не продлевается.

Не распространяется режим нерабочей недели на все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС. Помимо этого, по решению руководителей продолжат работать государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники СМИ.

В свою очередь, все вопросы, касающиеся прекращения работы вахтовиков, должны быть решены по соглашению сторон.

Стоит отметить, что  контролировать соблюдение работодателями нерабочей недели с учетом рекомендаций будет Роструд.

Напомним, 25 марта президент Владимир Путин в прямом эфире обратился к жителям России в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он объявил, что следующая неделя, начиная с субботы, 28 марта по 5 апреля, будет нерабочей с сохранением зарплат. Путин подчеркнул, что эта мера позволит снизить распространение коронавирусной инфекции по стране.

путин COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: