Коронавирус наносит удар по бизнесу: Как предприниматели оценивают меры поддержки правительства

Президент Владимир Путин в прямом эфире анонсировал меры, которые принимает государство для поддержки малого и среднего бизнеса в связи с распространением COVID-19.

Сработают ли меры господдержки по защите малого и среднего бизнеса в условиях нестабильности экономики из-за коронавирусной инфекции? «Навигатор» собрал мнения политиков и бизнесменов. 

Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

- Выбранный президентом курс я поддерживаю. Хотя полагаю, что еще более эффективным было бы введение мер предосторожности раньше, хотя бы перед 8 марта. 

 Отмечу, президент предложил, по конкретной ситуации, кредитные каникулы и гражданам, и предпринимателям. Но не   хотелось бы, чтобы заемщики этим  злоупотребляли. Говорю об этом специально, потому что   вижу, что в блогосфере уже появились спекуляции на эту тему.  

Еще один важный момент - Президент предложил ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13%. Правильно, что на этот счёт своевременно появились комментарии Главы Минфина, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. В частности  - что этот налог будет введен не ранее 2021г. и это существенно успокоило вкладчиков. 

Ну и, конечно, все сейчас говорят о ключевой ставке. Как отметила в своем комментарии глава Центробанка Эльвира Набиуллина, были оптимистичный, пессимистичный и стандартный прогнозы. Совет Директоров ЦБ просчитал все три версии и выбрал оптимальный вариант. Очевидно, что решение было непростым, но тем не менее ключевую ставку не подняли, и это уже сигнал рынку, что ситуация управляемая.  

В обратном случае, коррекция по ставке могла быть в сторону повышения, как это было в том памятном декабре 2014 года, когда ставка «взлетела» до 17% годовых. Сегодня ключевая ставка осталась на уровне 6%, значит  Центробанк контролирует ситуацию. 

И в заключении, принятые президентом меры на нашей деятельности не отразятся. С понедельника, 28 марта, всю неделю банк работает в штатном режиме (график есть на сайте), будут открыты все офисы, будем проводить все клиентские платежи (понимая, что 90 % платежей идёт посредством интернет-банк) и работать с физическими лицами. 

Роман Титов, зампред ОЗС Кировской области

- Предложенные президентом меры, как по ограничению распространения инфекции, так и по поддержке отечественной экономики, считаю своевременными и важными. Оперативно были приняты необходимые документы, вчера правительство внесло в думу поправки в законы для исполнения поручений президента. Однако отмечу, что многое зависит и от самих граждан - неделя выходных предоставлена не для активного отдыха, прогулок по магазинам и общения, а для того, чтобы люди могли самоизолироваться, препятствовать распространению вируса и не допустить роста инфицирования. Это санитарная мера, эффективность которой зависит от каждой семьи.

Если говорить о мерах по поддержке бизнеса - это лишь первый федеральный пакет инициатив, он должен быть подкреплен и на местах, в рамках региональных полномочий. По поручению губернатора мы, депутаты фракции Единая Россия, готовим ряд своих предложений по поддержке бизнеса, в том числе малого. После обсуждения они будут рассматриваться на апрельской сессии Заксобрания, в ускоренном режиме. Нам важно и не оголить бюджет, на который сейчас огромная нагрузка, и сохранить налогоплательщиков, рабочие места.

Замечу, мы не говорим об оплате трудовых каникул - это не отдых, а вынужденное решение. И участие бизнеса в его реализации и оплате - мера социальной ответственности, в том числе, за здоровье работников.

Считаю, курс выбран правильный, по необходимости федеральные власти будут его корректировать. Вместе мы победим.

Дмитрий Русских,  гендиректор ООО «Компания Вятка-уголь», экс-депутат ОЗС Кировской области

- Все ждали более жестких мер, но пока кроме выходных и каких-то определенных льгот для малого и среднего бизнеса, кардинальных решений нет. Я думал, что введут комендантский час, ограничат движение по городам и в городах, закроют практически все, что сейчас и сделали в тех странах, где активно развивается коронавирус. Это и Франция, и Италия, и Испания. 

Вопрос стоит гораздо серьезнее, чем некоторые его понимают. Я был недавно в Костроме. Могу сказать, что там все спокойно, люди живут, проблем с передвижением нет. Это мы замечаем и в Кирове. Детей у нас вывели на карантин, но почему-то они пошли по торговым центрам, а не остались дома. В чем смысл? Я считаю, что полумеры - плохая история. Надо или принимать решения, или ситуацию полностью отпускать.

Я думаю, что эти слабые меры работать не будут. Весь бизнес, который сейчас работает в сфере услуг и торговле, уже видит, что коронавирус серьезно на них влияет. 

О каких мерах поддержки можно говорить, если у нас в области бизнеса и так практически не осталось, и до конца его похоронить, значит похоронить область на ближайшие пять-десять лет.

В Кирове у нас и так тяжело бизнесу, потому что покупательная способность с каждым годом все меньше и меньше. Закрыть всегда все легче, но как это открывать? Я совсем понимаю. 

Кроме того, очень интересная история с МРОТ. Почему-то его должен платить бизнес, пока люди не работают.  Хорошо, за неделю я заплачу, ну и за две тоже, а дальше мне с чего платить, если мы не работаем. 

Какие меры будет принимать кировское правительство, сказать не могу. Пока кроме видеообращения к жителям, у нас ничего не делают. О городе я вообще молчу. У нас полумиллионный город, но слышал ли кто-нибудь от городских властей план действий на случай таких историй. Город спит, а у людей начинается паника. Они смотрят телевизор и не понимают, что вообще происходит. Это большая беда нашей области.


Сергей Доронин, экс-депутат Госдумы

- На фоне наших оппонентов - США, которые в лице президента предложили два триллиона долларов на поддержку экономики страны, наши меры - просто слезы. Конечно, их будет недостаточно, особенно малому и среднему бизнесу. Да, на неделю-месяц у предприятий будут ресурсы, но что дальше? Горизонт планирования ограничивается неделей. Сфера услуг: кафе, рестораны, парикмахерские в ближайшее время закроются, потому что дальше выплачивать зарплаты у них просто не будет ресурсов. 

Поэтому очень важно государству начать вкачивать деньги в экономику, давать материальную помощь как физическим лицам, так и предприятиям. Я подозреваю, что у нас экономикообразующие предприятия получат свои деньги, а весь малый и средний бизнес просто умрет. Денежные выплаты - вот адекватная мера поддержки, а остальное все ерунда.

Кировское же правительство никак не сможет помочь бизнесу. У них нет для этого бюджета. Что они могут сделать, так это своевременно закрывать все учреждения и следить за детьми, которых отпустили на каникулы. 

Я считаю, что через неделю курс будет ужесточен, выходные дни плавно перейдут в настоящий карантин. Возможно, его продлят на несколько месяцев и даже год.

Борис Титов, федеральный бизнес-омбудсмен

- Разумеется, комплекс мер, объявленных президентом – это большой шаг вперед. Он делится на три блока. Первый – помощь малоимущим и поддержание потребительского спроса. Второй – поддержка МСП. Третий – изменения в налогообложении высоких доходов.

Разумеется, отсрочка по кредитам для граждан необходима. В сложной ситуации они все равно не смогут по ним платить. Хорошо, что аналогичный механизм пролонгации кредитов предложен и для индивидуальных предпринимателей.

Но это все равно перенос финансовых обязательств на более поздний срок, а не их отмена. Проблема откладывается, каким станет окончательное решение, пока никто не знает.

Радует обширный набор мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Президент, правда, пока не конкретизировал, какие именно отрасли будут признаны «оказавшимися в сложной ситуации», поэтому со стопроцентной точностью оценивать их эффективность невозможно.

Можно заметить только то, что отсрочка по налогам (кроме НДС), а для микропредприятий - еще и по страховым взносам, каникулы по обслуживанию кредитов дадут МСП глоток воздуха. Но эти обязательства тоже не снимаются, они переносятся. Как малый бизнес справится с ними потом, пока неизвестно.

А вот снижение страховых взносов до 15% – мера революционная, и ее можно только приветствовать.

источник: facebook.com/boris.titov.92

Валерий Туруло, экс-депутат ОЗС Кировской области, президент НП «Биотехнологический кластер Кировской области»

- Я как человек, знающий работу предпринимательства, вижу два аспекта. Первый - президент озвучил декларации, которых все ждали, а второй - самый главный и самый страшный - как это будет работать. Я услышал одни обещания: то мы сделаем, это обеспечим... Я не понимаю, как это будет работать. Например, говорят об отсрочке арендной платы для бизнеса. Но это только временная мера, потом я должен буду эту сумму где-то заработать и проплатить. Как это сделать? Ресурсов в обороте нет!

Я ждал не декларации, а четкую программу действий. И она очень проста - на местах немедленно создавать штабы, которые бы провели оценку состояния бизнеса и рассмотрели меры помощи и поддержки, чтобы не обанкротить компании. Банкротство ведь не так просто происходит. Кредиторы требуют денег, а предприниматели не платят.

Уже крупный торговый бизнес сделал заявление, что через месяц они вынуждены будут объявить о своем банкротстве, если проработают месяц в таком режиме. Выпадающие доходы у таких компаний будут около триллиона рублей, а это та сумма, которую они должны заплатить банкам. Банки им простят триллион? Нет! 

Как говорит президент, ситуация никак не повлияет на зарплаты, но где бизнес возьмет деньги. Если бы он компенсировал предпринимателям затраты на зарплату, тогда другое дело.

Никаких реальных шагов я не вижу, идут только разговоры: мы контролируем магазины и цены. Ну и что? Бизнес вынужден поднимать цены, чтобы выжить. Вы это остановили? Нет. Значит, он вообще погибнет. По моим подсчетам, «выпадет», в первую очередь, малый торговый бизнес, начиная с ювелирных, мебельных и промышленных компаний.

Выживут только те предприятия, которые замкнуты в единый торговый цикл с производителями. Однако и тут есть подводные камни. Если обонкротится бизнес, то по законом инерции, месяца через два, они потянут за собой и производителей.

путин COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: