Минлесхоз подал в Арбитраж 12 исков к НЛК на 17 миллионов

Иски еще не приняты к производству

Новости Кирова и Кировской области 7 февраля. Министерство лесного хозяйство подало в Арбитражный суд Кировской области 12  исков к АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» (прим.ред. бывший лыжный комбинат) на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.

Иски еще не приняты к производству.

Напомним, в 2010 году под реализацию масштабного инвестпроекта по изготовлению OSB-плит область выделила комбинату 567 тыс. кубометров древесины на льготных условиях.Тогда на заводе обещали сохранить выпуск всех имеющихся наименований продукции и рабочие места. Производство паркетной доски планировалось увеличить до 340 тыс. кв. метров в год, OSB-плиты - до 130 тыс. кубометров, 3,6 тыс. кубометров должно было составить производство мебельного щита. А горные лыжы должны были стать уникальным продуктом для России. Их планировали выпускать по 340 тыс. пар за год.

В 2012 г. в торжественном открытии линии OSB-плит принимал участие вице-премьер России Аркадий Дворкович. Вместе с экс-губернатором Никитой Белых они нажали на красную кнопочку, после чего механизмы огромного конвеера затрепетали, а завод наполнился гулким шумом. Линия заработала, плитка пошла. Замглавы российского правительства пожелал «успехов Вятке в производстве новой качественной продукции и удачи работникам Нововятского комбината». И в конце еще добавил: «В следующий раз надеюсь увидеть еще больше». 

Но уже спустя четыре года лыжный комбинат перестал производить лыжи, были закрыты все производства, кроме одного. С конвейера сходилит только OSB-плиты, при этом заявленный план фактически не выполнялся. 

— Условия участия в инвестпроектах были четкими: поступления налогов, увеличение рабочих мест, — рассказал «Навигатору» экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских. — Ни одно из них Нововятский лыжный комбинат не выполнял. По сути, предприятие просто получало лес по льготной цене и продавало его другим предприятием в несколько раз дороже. И схема эта действовала при поддержке правительства Кировской области... Самое интересное, что предприятие до сих пор находится в инвестпроекте, несмотря на то, что из-за него уже всех посадили!

Напомним, что собственники НЛК стали ключевыми свидетелями обвинения по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Ему вменяли три эпизода получения взяток на сумму 600 тысяч евро.

По версии следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 гг. через посредников от Альберта Ларицкого, которому тогда принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз», которая в последствии стала «Кировлесом». Деньги Белых потребовал после того, как поспособствовал включению инвестпроектов компаний в перечень приоритетных. Это позволило им взять лесные участки для освоения на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником предприятий стал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, выходец из СССР. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане. Подарочный пакет с мечеными купюрами Юрий Зюдхаймер передавал лично. Несмотря на то, что Белых не трогал купюры, руки его «засветились» - специальной краской были обработаны ручки пакета. Зудхаймер заявлял федеральной прессе, что поведение Белых вынудило его сдать, так как боялся, что он не перестанет требовать денег.

За это Генпрокуратура РФ просила для Белых 10 лет колонии строгого режима и штраф в 100 млн рублей.

Но суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей. Также ему в течение трех лет будет запрещено занимать госдолжности. 19 месяцев, проведенных в следственном изоляторе, зачтутся в общий срок.

По одному эпизоду Белых оправдали за недостаточностью доказательств - получение взятки в 200 тыс. евро от посредников Альберта Ларицкого (прим.ред. экс-директора НЛК Владимира Сысолятина и бывшего зампреда правительства Сергея Щерчкова). Кстати, любопытная деталь, последний после показаний в суде, настаивал на повторном допросе, изъявив желание «рассказать всю правду суду, так как не был достаточно откровенен». Но судья Татьяна Васюченко отказала в удовлетворении ходатайства адвоката Ларицкого.

Читайте также:

Убыток «Нововятского лыжного комбината» вырос в пять раз

Директор НЛК: проверки на лыжном комбинате — это заказ

«Нововятский лыжный комбинат» получил нового директора из Москвы

«Нововятский лыжный комбинат» не признали банкротом

Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима

НЛК лыжный комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: