Директор НЛК: проверки на лыжном комбинате — это заказ

Владимир Сысолятин считает, что предприятие замучили проверками, а обвинения в неуплате налогов не соответствуют действительности

Налоговые проверки на Нововятском лыжном комбинате – подготовка к рейдерскому захвату или политический «заказ» — в этом убежден генеральный директор комбината Владимир Сысолятин.

Напомним, неделю назад глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников заявил, что предприятие не доплатило налогов на сумму 35 миллионов рублей и в скором времени будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье. Владимир Сысолятин считает, что главу полиции ввели в заблуждение. Кто конкретно заинтересован в этом – гендиректор комбината предположить затрудняется

Проверки на комбинате идут уже 9 месяцев. 11 марта сотрудники кировского УМВД произвели осмотр помещений комбината, а 22 числа того же месяца в отношение гендиректора было возбуждено уголовное дело в связи с отсутствием лицензии на работу опасных производственных объектов. И в том, и другом случае была изъята документация предприятия, и оба раза действия органов были признаны прокуратурой незаконными, рассказывает Владимир Сысолятин.

17 апреля началась налоговая проверка, причем, с последней проверки налоговой инспекции не прошло и полутора лет. По закону интервал между проверками контролирующих органов не должен быть меньше, чем 3 года.

Владимир Сысолятин:
- За весь период проведения проверки налоговая инспекция занималась поиском мнимых доказательств, свидетельствующих о сокрытии налогов, а не проверкой правильности ведения бухгалтерского и налогового учета. Требование о предоставлении бухгалтерских документов было направлено на предприятие в предпоследний день проверки. Все эти действия подтверждают явно заказной характер действий в отношении комбината. Налоговые органы имеют право проверять любое из предприятий, но такое неудержимое желание найти хоть что-то, безусловно, ухудшает положение предприятия.

За время проверок на комбинате вдвое сократилось число заказов, существенно снизилась зарплата сдельных работников. Вероятно, что и новый проект по производству горных и спортивно-беговых лыж, который планировалось запустить в недалеком будущем, будет заморожен.

Напомним, что летом производство на НЛК презентовали вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который присутствовал на открытии линии по выпуску ориентированно-стружечных плит (OSB). Общая стоимость этого инвестиционного проекта составила 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, в этом году предприятие получило патронажный сертификат от губернатора области, который выдаётся при наличии инвестпланов на сумму более 1 миллиарда рублей. Как считает Владимир Сысолятин, этот сертификат мог послужить причиной начала череды проверок на комбинате, хотя и не предполагает выдачу каких-либо бюджетных денег.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: