Министр финансов Антон Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

Глава Минфина считает, что отсутствие регулярного контроля поможет предпринимателям сохранить отлаженный ритм работы

Новости Кирова и Кировской области 15 декабря. Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предложил установить мораторий на проверки самозанятых.

Антон Германович считает, что это поможет предпринимателям сохранить отлаженный ритм работы и уровень производства. Он отмечает, что мораторий нужно осуществить с тем, чтобы правила не менялись при переходе на легальное положение. По словам Силуанова, важно создать условия для того, чтобы у самозанятых граждан не возникало проблем при взаимодействии с контролирующими органами, - сообщает РИА Новости.

Отчасти на ход эксперимента по легализации самозанятых будет влиять новый налог, о которой ранее писал «Навигатор». В 2019 году его в качестве эксперимента опробуют в Москве, Московской и Калужской области и Татарстане.

Налог для самозанятых коснется тех, кто получает доход, не имея трудоустройства, и предпринимателей, у которых нет в подчинении наемных работников. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары населению, ставка составит 4%, для работающих с компаниями – 6%.

Однако распространяться он будет лишь на самозанятых граждан, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона в год.

Стимулом для перехода в новый режим станет специальное приложение-касса. Его разработают в Федеральной налоговой службе. Используя приложение, предприниматели смогут регистрироваться и оплачивать счета. При регистрации пользователь кассы получит 10 тысяч рублей на счет, которые можно будет потратить на оплату налогов. Эта возможность тоже заложена в программу приложения.

фото: Минфин РФ

самозанятые
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: