Министр энергетики и ЖКХ проинспектировал ход капремонта

Игорь Редькин совместно с членами общественной палаты, заксобрания и муниципалитета ознакомился с ходом работ в поселке Вахруши и городе Слободском

Новости Кирова и Кировской области 19 июля. Как сообщает региональное правительство, в области в полным ходом идут работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На текущий момент организации-подрядчики сдали работы на 248 объектах. Всего по программе капремонта в 2019 году планируется привести в порядок фасады, кровли, внутридомовые коммуникации в 1164 домах.

– Сейчас идет сезон. Конечно, хотелось бы, чтобы наш план был выполнен уже на 100%. Многие дома находятся в работе. Порой строителей задерживает сложная процедура согласования с жильцами. Сегодня мы видели объект, где жильцы настояли на изменении проектной документации. Это потребует дополнительного времени. Хочу отметить, что лучше всего работы движутся в тех муниципалитетах и на тех объектах, где нам помогают органы местного самоуправления и неравнодушные жители,— заметил министр Редькин.

Нужно отметить, что на большинстве объектов в поселке Вахруши жители дома довольны ходом выполнения работ и позитивно оценивают результаты предыдущие этапы капитального ремонта их домов. Однако, представители общественной палаты, и министерства отметили ряд недочетов на которые не обращали внимание жильцы, удовлетворенные тем фактом, что их дома ремонтируют, порой впервые за 40 лет.

Так представителям подрядчика, который в Вахрушах ремонтирует «сталинку» по адресу Ленина, 18 настоятельно рекомендовали переделать часть неаккуратно выполненных штукатурных работ, а также восстановить лепнину на фасаде здания.

Были рекомендации и по другим адресам. Так инспекция работ 2018 года на крыше дома по адресу Горького, 3 выявил проблемы с укладкой утеплителя. Эти недочеты подрядная организация должна будет устранить за свой счет.

Министр Игорь Редькин акцентировал внимание собравшихся на том, что наиболее сложная составляющая — это согласование с жильцами работ по восстановление внутренних коммуникаций. Чтобы избежать многократных запросов на выполнение работ в квартирах со следующего года будет пересмотрена областная программа капитального ремонта. С 2020 года работы по замене внутридомовых сетей и работы по ремонту фасада, кровли и фундамента будут совмещаться в соответствующие лоты.

– Мы понимаем, что это приведет к уменьшению количества домов, на которых будут проводиться работы. Но для нас важны не цифры отчетности, а то, чтобы доставлять жителям минимальные неудобства и при этом они видели конкретный осязаемый эффект,— пояснил министр.

В ходе рейда был поднят ряд проблем, которые требуют решения в будущем. В частности, представители общественной палаты обратили внимание на то, что в программу капитального ремонта не входит восстановление балконов.

– Мы можем решить этот вопрос, если дополнить областное законодательство,— пояснил вице-спикер заксобрания Роман Титов и добавил.— Надеюсь, что правительство в обозримой перспективе внесет соответствующие поправки в парламент. Тем более, технологии эффективного восстановления балконов, а это вопрос безопасности, уже разработаны.

После завершения осмотра домов в Вахрушах участники инспекции также осмотрели несколько объектов в Слободском. По завершении рейда Игорь Редькин выразил надежду на то, что совместная с общественниками и парламентариями работа по контролю за ходом капитального ремонта будет продолжена.

 
капремонт Фонд капремонта Фонд капитального ремонта
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: