Люди читали прямо на улице...

На минувшей неделе в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошел Первый книжный фестиваль. К этому событию библиотека готовилась около двух месяцев — и в итоге мероприятие прошло «на ура».

Несмотря на то, что подобных фестивалей в городе еще не бывало, недостатка ни в публике, ни в участниках не было. При этом программа праздника только книгами не ограничилась. На нем можно было насладиться гитарной музыкой в исполнении ансамбля «Элита» под руководством Иоланты Вороновой, полюбоваться народными песнями и танцами от студентов колледжа культуры, попробовать чай, приготовленный по всем традициям чайной церемонии, и даже получить мастер-класс исторического танца. 

Однако главным персонажем фестиваля все-таки была книга. Свою литературу — детские книги, фантастику, кулинарные издания и множество других направлений — здесь представили такие издательства как «О-Краткое», «Золотой век», и сама библиотека им. А.И. Герцена. Представили свои произведения и кировские поэты и прозаики: Владимир Ситников, Елена Наумова, Людмила Суворова, Надежда Перминова и многие другие. 

Интерес вызвала и читальня «Ретро» - оригинальный проект, где на диванах и креслах, под пледами можно было почитать книги и журналы 40-60-х годов двадцатого столетия — окунуться в эпоху советской культуры, театра, кино и моды.

По словам пресс-секретаря библиотеки Татьяны Гудей, идея такого фестиваля возникла не спонтанно.

- В качестве примера мы взяли подобные мероприятия, которые проходят в других регионах. Но мы решили немного его видоизменить и сделать более широким — широким в плане охвата разных проявлений культурной жизни. Здесь у нас поучаствовали и музыканты, и поэты, и различные издательства и писатели, и художники, и различные мастерские и студии. При этом договариваться со всеми участниками не представляло абсолютно никакого труда. Люди были очень отзывчивы и шли на контакт моментально. Конечно, мы выбирали участников не наобум. Мы по нашему личному опыту и опыту наших коллег-библиотекарей знаем, что может быть интересно. Например, в Ночь библиотек проводили мастер-класс по декупажу. Это было до такой степени интересно и востребовано, что мы решили его еще раз повторить. При этом стоит отметить, что материальной выгоды как таковой никто не получает. Все участники работают на голом энтузиазме. Однако фестиваль этот необходим — он нужен для того, чтобы привнести культуру в город. Потому что даже самый первый фестиваль, сумел привлечь множество не только участников, но и зрителей. И отныне в планах — проводить такие фестивали каждый год, примерно в это же время.

Фоторепортаж с последнего фестиваля здесь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: