Ломать не строить: Киров увеличивает темпы сноса аварийных домов

 

Новости Кирова и Кировской области 23 декабря. В Кирове продолжается снос аварийных домов. Так, был снесен очередной дом на ул. Красина, 4. По словам замначальника управления ЖКХ администрации Кирова Дмитрия Кондратова, объект был признан аварийным и расселен в 2014 году. До последнего времени был законсервирован. В текущем году в здании произошел пожар, и чтобы исключить риск обрушения конструкций, дом был перенесен в приоритетный перечень объектов, подлежащих сносу. В ближайшие дни строение будет полностью убрано, а площадка — очищена от мусора.

Дмитрий Кондратов отметил, что снос аварийных зданий — один из основных этапов реализации муниципальной и областной программ по переселению граждан.

— В рамках данных программ гражданам взамен аварийного жилья предоставляются новые благоустроенные квартиры. После полного расселения дома начинается процесс его сноса, — уточнил Дмитрий Александрович.

Стоит отметить, что при принятии решения о сносе все аварийные дома в обязательном порядке проверяются — входят ли они в число объектов культурного наследия. Если подтверждается последнее, то здание подлежит реконструкции.

Всего в 2020 году на работы по сносу аварийных расселенных домов из бюджета было выделено 4,567 млн рублей, что позволило снести 35 объектов. В горадминистрации отмечают, что в 2018 году, для сравнения, было снесено 8 домов, а в 2019 году – 7. В следующем году взятые темпы решено сохранить.

 

Фото: admkirov.ru

аварийное жилье Снос домов ужкх
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: