Либерализм мертв

 

– Мир будет другим – вот ключевая мысль посткризисной России! На Западе этого пока не понимают. На Западе считают, что к осени все сойдет на нет, коронавирус пройдет и все… Но ничего подобного! – Михаил Хазин, российский экономист.

Произойдет одно из двух: либо хаотический снос системы, в связи с невозможностью жить в этой ситуации, либо он будет произведен сверху. Если он будет произведен сверху, то в стране начнется экономический рост. Потенциал у нас примерно 7 - 10% экономического роста лет на двадцать – двадцать пять. Это было в конце 20-х-начале 30-х годов, когда все падали, а мы росли. Но наши предприниматели не готовы к этому. Во-первых, у них нет ресурса (у некоторых есть, но они про это не говорят). Во-вторых, им не дают дешевых кредитов и инвестиционных денег. А могут и дать, если ситуация сверху будет меняться. Будет меняться еще и среда, в которой они действуют.

Какой Россия выйдет из кризиса?

Это вопрос интересный. Считаю, что драйвером роста в текущих условиях являются три основных источника: превращение рубля в инвестиционную валюту (о чем говорил господин Глазьев и за что на него «наехала» Эльвира Набиуллина); импортозамещение, а не та фикция, которая была в нашей стране последние несколько лет, сравнимая с тем, как гражданам раздавали деньги в эти два месяца; а также монетизация российской экономики. В США и Китае уровень монетизации экономики выше нормы, а у нас сильно ниже. У них колоссальное эмиссионное стимулирование внутреннего спроса, у нас его нет вообще, более того, мы отдаем как дань часть наших доходов. Перед новым премьером Михаилом Мишустиным поставили задачу повысить уровень жизни населения через более справедливое распределение денег врамках нацпроектов. Но теперь понятно, что в условиях карантина никакого роста уровня жизни населения не будет до конца года. Господин Мишустин – технолог и может решать конкретные и понятно сформулированные задачи. Составление экономической программы – не его уровень. Теоретически этим мог бы заниматься Белоусов, но он слабый аппаратчик. Единственный способ собрать нормальную команду - это уволить текущий состав правительства. Давайте смотреть правде в глаза. Вся система государственного управления показала полную беспомощность. Наша особенно, поскольку в нашей стране последние 30 лет единственным критерием качества работы чиновника было то, насколько он контролирует перераспределение бюджетных потоков в пользу своих финансово-промышленных групп. Чиновникам выделили бюджеты на поддержку бизнеса, они их пилят. А бизнес пусть не путается под ногами и не мешает работать чиновникам. Помните, как при советской власти говорила продавщица покупателям: «Вас много, а я одна!». Население нашей страны – 150 миллионов, а чиновников– 3 миллиона. Конечно, у них тяжелая и напряженная работа! Наша страна беременна отказом от либерализма! Вот чиновники, которые сочиняли пакеты антикризисных мер для предпринимателей, они никогда не занимались бизнесом, они всю жизнь пилили бюджеты! Почему бы не дать бизнесу беззалоговые гарантии под госконтракты, уменьшить НДС и налоги с фонда оплаты труда, ввести оборотный налог на спекулятивные операции и так далее... Но этого делать нельзя, это противоречит либеральной идеологии… Поэтому кадровые лифты будут открываться, так как терпеть это дальше невозможно. В посткризисной России предпринимателям придется менять свой профиль, потому что изменится структура экономики, многие захотят поиграть в политику, просто потому что тот, кто видит, какое убожество представляет из себя команда правительства, подумает: «Уж лучше я, чем они».

В СССР растили управленцев с детсада

Если в СССР тренинг потенциальных управленцев был чуть ли не с детского сада, то в нашей стране сегодня он практически отсутствует. Люди не понимают, что значит быть руководителем и играть во властные игры. Или, точнее, начинают это понимать достаточно поздно, чем создают себе серьезные проблемы в карьере. Да, все места «наверху» много лет были заняты и такое знание, в общем, нормальному человеку не очень могло пригодиться. Но… Мы видим, насколько неадекватны оказались даже самые высокопоставленные правительственные чиновники в условиях эпидемии и не вызывает сом нений, ч то все п ра вительство будет столь же неадекватно в условиях начинающегося экономического кризиса. И, нравится это нынешним чиновникам или нет, им придется уходить. То есть — места появятся. А при этом очень большое количество активных людей свой бизнес потеряли. Нет, они, именно из-за  этой активности, не пропадут и все равно что-нибудь замутят, но — появятся возможности карьерных лифтов. И глупо будет, если они  не  смогут ими воспользоваться только потому, что не очень понимают, что и как нужно делать, как себя вести. Нужно максимальным образом готовиться к тем изменениям, которые будут. Они могут быть и негативные, и, я очень рассчитываю, что будут позитивные. На этой неделе мы увидим, будут позитивные или нет. Если не готовиться, проблемы все равно будут, потому что возможности вроде бы для вас откроются, а вы к ним будете не готовы. Это ключевая проблема современной жизни. Изменения будут радикальные. Та жизнь, в которой мы жили в конце прошлого года, невозможна; ее повторения не будет. Хочу заметить, что снижение ВВП, конечно, будет большим. Я думаю, что можно говорить о падении как минимум в 8-10%. Для рядового гражданинаРоссии это будет означать очень серьезные потери в доходах. Рост ВВП возможен при отказе от либеральной экономической политики. Если отказа не случится, то спад будет продолжаться, и повторится ситуация 2015  года, когда после сильного спада мы  вышли на типовой минимальный спад в 1,5-2%.

по материалам khazin.ru

 

Хазин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: