Леонида Яфаркина подвели к приговору

Бизнесмена, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного хозяйства» отправили в колонию на 6 лет

Новости Кирова и Кировской области 4 октября. Сегодня в Первомайском райсуде вынесен приговор бизнесмену Леониду Яфаркину. 

Следствием и судом установлено, что с 2006 по 2015 год Леонид Яфаркин с неустановленными лицами из числа должностных лиц кировского муниципалитета, действуя по предварительному сговору, приобрели право на земельный участок, расположенный в парке Победы. Участок был продан компании «Кировспецмонтаж». Ущерб муниципальному образованию составил более 165 миллионов рублей. 

Также в 2013 году Леонид Яфаркин убедил предпринимателя Меружана Игнатяна в своих якобы имеющихся возможностях оказать бизнесмену содействие в приобретении права собственности на один из муниципальных земельных участков, расположенных в городе Кирове. Получив согласие, он выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме 2 миллиона рублей. Впоследствии, получив сумму, он свои обязательства перед бизнесменом не исполнил, исполнять не намеревался. 

- В ходе следствия следователями было допрошено более 40 свидетелей, наложен арест на имущество обвиняемого и аффилированных ему юрлиц на общую сумму более 300 миллионов рублей, проведены необходимые оценочные, бухгалтерские и налоговые экспертизы, - комментируют в региональном Следкоме. 

На основании собранной доказательственной базы суд, согласившись с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области, признал Яфаркина виновным и назначил наказание 6 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Дело парка Победы Леонид Яфаркин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: