Ларицкому припомнили старое дело

Альберт Ларицкий обвиняется в похищении человека

Новости Кирова и Кировской области 22 июля. Сегодня Юрьянский суд Кировской области начал рассматривать дело Альберта Ларицкого, белорусского бизнесмена, бывшего собственника «НЛК», УК «Лесхоз» и других кировских предприятий. Он обвиняется в похищении человека, вымогательстве и мошенничестве, по информации кировских масс-медиа со ссылкой на представителя потерпевшего. 

По версии следствия, в 2011 году  господин Ларицкий похитил руководителя мурыгинской бумажной фабрики «Эликон» Сергея Ефимова и потребовал «переписать» на свои структуры контрольный пакет акций компании. Ефимов был вынужден выполнить это требование. О факте рейдерского захвата «Эликона» стало известно еще много лет назад, но только недавно делу дали ход. В настоящее время Альберт Ларицкий находится под домашним арестом, куда он был переведен после содержания под стражей. 

Дело о захвате «Эликона» - это не первая уголовная статья в биографии господина Ларицкого.

В октябре 2016 года бывший владелец НЛК признан виновным по статье  «мошенничество в особо крупном размере» и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, по версии следствия, Ларицкий по подложному контракту НЛК со швейцарской фирмой Champion Chemicals AG открыл в банке кредитную линию с лимитом 144 млн руб. на покупку оборудования. Фактически он руководил Champion Chemicals и внес в договор заведомо ложные сведения о стоимости оборудования. Банк перечислил на счет предприятия деньги, затем они были переведены на счет Champion Chemicals, откуда частями поступили на счет фирмы в Панаме, а потом на личный счет Ларицкого.

Фото: en.crimerussia.com

НЛК Альберт Ларицкий
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: