Куменский водовод собираются законсервировать

На возведение объекта потрачено около 4 млдр рублей 

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. На прошедшем заседании гордумы сити-менеджер Кирова Илья Шульгин сообщил, что строительство Куменского водовода в настоящий момент не ведется. Объект, на котором выполнено порядка 70% работ, законсервируют. 

- В прошлом году в регионе работали инспекторы Счетной палаты России, после этого было принято решение о приведении прежде всего проектной документации в соответствие с существующим законодательством в строительной сфере. И пока эти работы проводятся (думаю, мы справимся с ними в течение этого года), водовод необходимо перевести на консервацию, - цитирует Шульгина «Эхо Кирова». - Это потребует определенных затрат, и эти средства необходимо предусмотреть в бюджете. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с областью, чтобы половину средств, необходимых для консервации водовода, предоставил областной бюджет.

Напомним, строительство Куменского водовода началось в 2002 году, но из-за кризиса финансирование из федерального бюджета было приостановлено. Возобновилось оно лишь в 2016 году.

Подрядчиком являлась компания «КЧУС». По словам Ильи Шульгина, в конце прошлого года срок заключенного с застройщика муниципального контракта истек.

Добавим, что дела у Кирово-Чепецкой строительной компании идут из рук вон плохо. В отношении нее возбуждено банкротное производство по иску «Техстрой РП» (г. Пермь). Эта фирма уже отказалась от своих претензий, но иски на «КЧУС» в рамках этого дела продолжают сыпаться. В феврале гражданскикий иск в отношении организации подали в Арбитраж «Кировские коммунальные системы».

На «КЧУС» также возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты 40 рабочим. Общая сумма задолженности составила более 2,5 млн рублей. 

- По словам следователей, производство по делу будет завершено не раньше апреля, - прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе СК Кировской области.

Фото: admkirov.ru

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
КЧУС Куменский водовод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: