КСП нашла в службе занятости нарушений на 7 млн рублей

 

Новости Кирова и Кировской области 18 декабря. Контрольно-счётная палата Кировской области нашла нарушения при использовании бюджетных средств при реализации программы «Содействие занятости населения», приводит текст сообщения региональной КСП портал «СвойКировский».

В ходе проверки счетная палата нашла недостатки в правовом регулировании. В региональном законодательстве не предусмотрено возмещение бюджетных средств, использованных на профессиональное обучение граждан, при необоснованном отказе от трудоустройства. Помимо прочего, были обнаружены риски дополнительных расходов из-за несвоевременной корректировкой нормативных актов правительства области, которые определяют размеры выплат гражданам.

Также аудиторами были выявлены факты занижения и завышения выплат гражданам на сумму 41,5 тыс. рублей и переплаты пособий по безработице на 3,9 тыс. рублей в большинстве проверенных учреждений. Есть и многочисленные нарушения по формированию личных дел граждан и выполнению административных процедур. Причиной назвали недостаточный контроль за расходованием бюджетных средств.

Помимо прочего, неэкономно расходовались и средства на содержание управления и центров занятости: были оплачены невыполненные услуги (13,3 тыс. рублей), неэффективно использованы средства на возмещение судебных издержек и пени по налогам и взносам (52,1 тыс. рублей) и на содержание невостребованного имущества и сверхнормативное приобретение материальных запасов (35,1 тыс. рублей).

Всего в результате проверки были выявлены нарушения на сумму 7,3 млн рублей. Контрольно-счетная палата внесла представления учреждению, и на данный момент большинство нарушений уже устранено.

— По информации управления государственной службы занятости Кировской области, по результатам проверки КСП, проведенной, как в областном центре, так и в районных центрах службы занятости, нецелевого расходования средств органами службы занятости не было. Все средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, направлены на реализацию мероприятий госпрограммы. В настоящее время все недочеты в оформлении документов устранены. Реализация  мероприятий госпрограммы по-прежнему находится на особом контроле управления государственной службы занятости Кировской области, — прокоментировали в пресс-службе регионального правительства.

Контрольно-счетная палата
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: