КСП нашла нарушения на 282 млн рублей при переселении кировчан из аварийного жилья

Людей переселяли в дома, которые вскоре тоже могут быть признаны аварийными

Новости Кирова и Кировской области 15 февраля. Контрольно-счетная палата проверила расходование 1,76 млрд руб., направленных на переселение граждан из аварийного жилья в 2015 – 2017 годы. Найдены нарушения на сумму 282,6 млн. руб.

В частности, в Вятских Полянах, Котельниче, Омутнинском, Оричевском районах жителей переселяли в такие дома, которые вскоре тоже могут признать аварийными. А в Кирове и Омутнинском районе предоставлялось жилье меньшей площади, чем в расселяемых аварийных квартирах.

КСП установила, что мероприятия областной программы переселения граждан из аварийного жилья выполнены не в полном объеме - с 2013 года освоено 2,74 млрд рублей, или 74,7 % от плана, к январю 2018 года аварийные площади расселены только на 71,4 %. На очереди - более 33 тыс. кв. метров жилья в 15 районах области, для расселения которых потребуется еще 941 млн рублей. Однако в бюджете этих средств нет, так как местные власти вовремя не позаботились о том, чтобы включить данное жилье в программу.

- Чтобы ее завершить, предстоит привлечь не менее 800 млн рублей из средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующие изменения в областной бюджет, при положительном решении Фонда, могут быть приняты не раньше марта 2018 года, - отметили в Контрольно-счетной палате области.

Источник фото: vyatka.ru

КСП аварийное жилье проверка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: