Крупнейшую свалку Кировской области рекультивируют

Новости Кирова и Кировской области 3 февраля. Заключен муниципальный контракт на рекультивацию крупнейшей свалки в Кировской области, расположенной в п. Костино города Кирова. Контракт заключен с ППК «РЭО». 

— Министерство направило заявки в Минприроды России на привлечение федеральных средств для рекультивации свалок в г. Кирове (п. Костино), г. Омутнинске, г. Малмыже. В соответствии с поручениями губернатора Александра Соколова об активизации работы по привлечению средств федерального бюджета министерство планирует привлечь на рекультивацию этих свалок более 2,3 млрд рублей. Рекультивацию этих объектов планируется провести в 2023 – 2024 годах, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

На рекультивацию свалки в Костино будет направлено 2 млрд 157 млн рублей.

Площадь полигона в Костино составляет 27,7 га, высота слоя отходов 4-5 классов опасности составляет 35 метров. Рекультивация земельного участка выполняется посредством формирования свалочного тела и устройства экрана (рекультивационного многофункционального покрытия) из геосинтетических материалов и последующей реабилитации территории, - рассказали в управлении строительства.

Работы будут выполняться в строгом соответствии с техническим заданием: установка временных ограждений и бытовых помещений, демонтаж, противофильтрационная завеса, устранение обводненности территории и непосредственно рекультивация. Согласно проекту также будут выполнены работы по устройству водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. Будут созданы системы дегазации, резервуар сбора фильтрата и очистные сооружения. Завершится рекультивация благоустройством территории.

Предполагается, что благодаря системе очистки сточных вод свалки будут наполняться пожарные водоемы, организована поливочная система грунта, который куполом покроет полигон.

По условиям муниципального контракта все работы должны быть выполнены до 11 ноября 2024 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: