КРИК и «Гражданремстрой» пошли на мировую

Погрязшая в долгах правительственная «дочка» с одним из кредиторов - фирмой «Гражданремстрой» - расплатится квартирами.

Компания «Гражданремстрой» фигурирует в деле о взятке осужденного бывшего топ-менеджера Виталия Шмакова. Ей КРИК задолжала 23,9 млн рублей. В июле Арбитражный суд Кировской области постановил взыскать эту сумму с корпорации, которая испытывает финансовые трудности. Недавно стороны заключили мировое соглашение, его удовлетворил Арбитраж. КРИК в качестве отступного передает застройщику 17 квартир, расположенных в двух домах в д. Шутовщине Кирово-Чепецкого района. Стоимость квартир составляет 22 млн рублей, таким образом практически полностью «гасит» долг.

- В случае, если квартиры не будут переданы до 15 февраля, оплата долга производится деньгами, - говорится в документах суда.

Кроме того, до 20 февраля КРИК должен компенсировать понесенные «Гражданремстроем» расходы по оплате госпошлины в размере 352 тыс. рублей.

Проблему задолженности правительственной «дочки» пытался урегулировать с руководством «Гражданремстроя» бывший гендиректор Виталий Шмаков. КРИК задолжала более 50 млн рублей за строительство коммуникаций. По версии суда, долг директор КРИКа предложил заменить переуступкой 43 квартир в строящемся доме корпорации по заниженной цене. В итоге, Виталий Шмаков потребовал 5 млн рублей чтобы занизить стоимость квартир с 36 тыс. руб. за кв.м. до 28,2 тыс. руб. за кв.м.  Но о требовании взятки ничего не знало руководство «Гражданремстроя», а только посредник между сторонами - общественный деятель Константин Ситчихин, который и вовсе заявил о данном факте в УФСБ. При получении денег в 3 млн рублей господина Шмакова задержали. Его приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 15 млн рублей. Опротестовать решение суда ему не удалось.

Кстати, глава региона заявил, что после выплаты долгов кредиторам ипотечная корпорация будет ликвидирована. Игорь Васильев считает, что существуют более современные механизмы финансирования строительства.

крик гражданремстрой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: