У банков выдалась ипотека

 

Программа господдержки обеспечила рост кредитования и ипотечные портфели банков существенно выросли в июне во многом благодаря этому. ЦБ отмечает, что именно в июне был зафиксирован существенный рост выдачи ипотечных кредитов в регионе в 2020 году (2,1 млрд рублей). В целом объем выданных ипотечных кредитов во втором квартале текущего года составил 5,4 млрд рублей и по сравнению с первым кварталом вырос на 6,4%. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 1,6 п. п. и в июне составила 7,4% годовых. Это самое низкое значение в текущем году.

Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России

– Развитию рынка ипотечного кредитования способствует снижение процентных ставок кредитных организаций, происходящее на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России, а также реализация государственной программы льготной ипотеки под 6,5% на приобретение нового жилья. Кроме того, ипотечные заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией коронавируса, могут воспользоваться кредитными каникулами. Так, с 20 марта по 19 августа от кировчан поступило более 650 заявок. Около 90% от числа рассмотренных заявок было одобрено. 

 

 

 

 

 

на 10 п.п. снизился индекс предпринимательской уверенности в строительстве по сравнению с предыдущим кварталом и составил (-26%). Основными факторами, ограничивающими деятельность строительных организаций во II квартале 2020 года, были отмечены: высокий уровень налогов (на этот фактор указали 58% опрошенных руководителей организаций), недостаток заказов на работы (35%), неплатежеспособность заказчиков (29%), конкуренция со стороны других строительных фирм (27%).

6,3%  руководителей охарактеризовали экономическую ситуацию в строительстве «удовлетворительной», 4% – «благо­приятной», 21% – «неудовлетворительной». По данным выборочного обследования Деловой активности строительных организаций области во II квартале 2020 года.

6 300 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 10,4 млрд рублей выдано банками в первом полугодии 2020 года.


 на 11% увеличился объем ипотечного кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество ипотечных кредитов выросло на 4,1%. 

60 млрд рублей составил портфель ипотечных кредитов жителей Кировской области на 01.07.2020. По сравнению с началом года вырос на 4,5%. 

на 9,4% за шесть месяцев текущего года снизился объем просроченной задолженности, а ее доля в структуре ипотечного портфеля сократилась с 0,5% до 0,4%.

фото: en.usue.ru

ЦБ РФ ипотека
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: