У банков выдалась ипотека

 

В Кировской области объем выданных ипотечных кредитов достиг почти 20 млрд рублей 

Новости Кирова и Кировской области 10 декабря. По данным кировского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России, на январь-сентябрь 2020 года банки выдали заемщикам Кировской области 11,8 тыс ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) почти на 20 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ипотечных кредитов увеличилось на 24,4%, объем ипотечного кредитования вырос на 35,7%.  

Наибольший объем ипотечных кредитов в 2020 году был оформлен в третьем квартале — 9,5 млрд рублей, или 47,5% от общего объема кредитов, выданных за девять месяцев текущего года.  

— Повышению спроса на ипотечные кредиты способствует снижение процентных ставок кредитных организаций, происходящее на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России, — сообщил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков. — Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 1,8 п.п. и в сентябре составила 7,21% годовых. Поддержку рынку ипотечного кредитования также оказывает реализация государственной программы льготной ипотеки под 6,5% на приобретение нового жилья. 

Портфель ипотечных кредитов жителей Кировской области к 1 октября 2020 года составил 64,4 млрд рублей и за год вырос на 13,2%. 

Объем просроченной задолженности за год снизился на 5,4%, а ее доля в структуре ипотечного портфеля сократилась с 0,5% до 0,4%. 

Средний размер ипотечного кредита по итогам девяти месяцев текущего года составил 1,7 млн рублей, срок — в среднем 18 лет. 

ипотека Ипотечное кредитование льготная ипотека
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: