Ковидный госпиталь в кировском Центре медицинской реабилитации прекращает работу

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Кировский Центр медицинской реабилитации завершил работу с больными новой коронавирусной инфекцией и возвращается к деятельности по основным направлениям оказания медицинской помощи. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Инфекционный госпиталь в Центре был открыт в ноябре 2020 года. 

В Минздраве Кировской области напомнили, что на пике пандемии в регионе действовало 19 инфекционных госпиталей, в которых для оказания специализированной медицинской помощи было развернуты 4 605 инфекционных коек. С января 2021 года завершили свою работу с COVID-19 госпитали, открытые на базе Нижнеивкинского Центра медицинской реабилитации, подразделения Юрьянской районной больницы в пос. Мурыгино, Быстрицкого туберкулезного санатория, стационара Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой в мкр. Лянгасово, стационара Белохолуницкой ЦРБ и Слободской ЦРБ, Кировской клинической офтальмологической больницы. В конце марта закончил работу инфекционный госпиталь на базе санатория «Солнечный».

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, за время работы госпиталя лечение от COVID-19 в нем прошли 1 603 пациента.

— Для всего нашего коллектива период работы с COVID-19 стал хорошим опытом, который специалисты уже используют в реабилитации пациентов. Сейчас в отделениях проводится дезинфекция, за которой последует взятие смывов с поверхностей на содержание возбудителя коронавирусной инфекции. После получения лабораторного заключения исследований стационар начнет работу в штатном режиме, — пояснила Анна Пересторонина.

В правительстве Кировской области отметили, что данное медучреждение специализируется на оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи преимущественно по профилям «реабилитация» и «гериатрия». 

— Здесь сформированы диагностическое отделение, отделения медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями, нарушениями функции центральной нервной системы, нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также реабилитационное отделение дневного пребывания. Помощь в круглосуточном и дневном стационарах Центра медицинской реабилитации получают пациенты из города Кирова, Кировской области и других регионов, — рассказали в правительстве.

По словам главы регионального минздрава Андрея Черняева, в настоящее время в Кировской области помощь пациентам с COVID-19 оказывается в 10 инфекционных госпиталях, а еще в двух медучреждениях проходят лечение пациенты с «диагностическими» пневмониями, то есть находящиеся на подтверждении инфекции.

В правительстве региона сообщили, что по словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, с начала года количество инфекционных коек было увеличено с 476 до 4625, то есть почти в 10 раз.

Правительство Кировской области COVID-19 госпиталь Минздрав Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: