Костинская птицефабрика лишилась господдержки

Областная комиссия по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий решила исключить из программы оздоровления Костинскую птицефабрику. Такая же участь ожидает и Зуевскую птицефабрику, если она не справится с выплатой текущих платежей за три месяца.

В рамках программы по финансовому оздоровлению сельхозпроизводителям дано право реструктуризировать, то есть отсрочить выплату задолженности по основным налогам, пени и штрафам.

В программе сейчас участвуют 119 предприятий. Общая сумма невыплаченных налогов — 132, 2 млн руб., плюс пени — 39,7 млн. На заседании комиссии из списка участников программы было исключено шесть предприятий. Это сельхозкооперативы «Знаменский», «Заря», «Искра» колхоз «Чирковский» в с. Богородском, компания «Рассвет» и Костинская птицефабрика.
- У Костинской фабрики долгов более полумиллиона. Сейчас рассматривается заявление о ее банкротстве, - отметила Галина Микрюкова, главный налоговый инспектор отдела регулирования задолженностей ФНС по Кировской области. 

Решение об исключении Костинской птицефабрики из программы попыталась оспорить Марина Богатырева, представитель «Россельхозбанка» по Кировской области. По ее мнению, Костинская фабрика должна развиваться
- Сейчас приостановлено кредитование предприятия, но оно возобновится в мае. Правлением банка выделено 350 млн рублей на группу компаний «Агропроминвест» в целом, фабрика получит средства на приобретение кормов и повышение оборотных средств.

Но вердикт остался неизменным: предприятие хоть и продолжит деятельность, но уже вне программы.

Похожая участь ждет и Зуевскую птицефабрику. У нее сложилась очень трудная финансовая ситуация. Предприятию необходимо возобновить платежи за 90 дней, в противном случае его исключат из программы по финансовому оздоровлению.

Сейчас министерство сельского хозяйства планирует  предоставить дополнительные субсидии птицеводческим и свиноводческим хозяйствам России на 32 млрд рублей. Помимо этих средств, еще 10 млрд рублей поступят от Правительства РФ на погектарную поддержку сельхозпроизводителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: