Комплекс винного склада на Карла Маркса могут включить в реестр объектов культурного значения

Кировские общественники подали в областной минкульт соответствующий пакет документов

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. Три здания комплекса Казенного винного склада по ул. Карла Маркса, 18 могут включить в госреестр объектов культурного наследия. Кировские общественники подали в областной минкульт соответствующий пакет документов.

В комплекс входит несколько зданий: главный копурс, сторожка (бывшее здание проходной завода КРИН и административный корпус по ул. Советская, д. 55.

Рассмотрение инициативы займет около трех месяцев, сообщает портал «Строим Киров».

По данным сайта «Пешком по Вятке», здания винного склада были построены еще в 1899 году. Там находился казенный спиртоочистительный склад, который в 1915 году был закрыт из-за запрета торговли алкоголем с началом Первой мировой войны. После здание было переоборудовано в госпиталь для офицеров. В советское и постсоветское время здания входили в состав корпусов завода «Красный интсрументальщик».

Напомним, что сейчас площади бывшего завода «Красный инструментальщик» освобождаются под застройку. Производство перенесли на ул. Народную, 28 в промпарк "Игроград" (прим. ред. бывшая мебельная фабрика "Лотус"). 

Фото: "Строим Киров" , "Пешком по Вятке"

 

минкульт КРИН
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: