Коммунисты: у нас и не строят железные дороги из-за губернатора

К вопросу строительства дороги Яранск — Котельнич могут вернуться не раньше 2020 года

Коммунист Сергей Мамаев по просьбе главы Яранского района обратился в Министерство транспорта РФ с вопросом, когда будет построена железнодорожная линия Яранск — Котельнич.

Строительство этой дороги было предусмотрено в стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Эта ветка числилась в перечне новых линий, строительство которых «предполагается дополнительно при социально-экономическом развитии региона темпами, превышающими прогнозируемые».

Поскольку, по информации «РЖД», существующее развитие инфраструктуры обеспечивает перспективные объемы перевозок, то до 2020 года сооружать эту линию не планируется. Кроме того, денег в федеральном бюджете на 2013, 2014 и 2015 года на эти цели не предусмотрено.

В том, что Минтранс дал такой ответ, коммунисты сразу же нашли виновного — им по традиции оказался губернатор:
- Сев в губернаторское кресло, Никита Белых много говорил о развитии региона. Что на самом деле? Важнейшая составляющая развития региона – транспортная инфраструктура остается без внимания. На днях депутат Государственной Думы РФ Сергей Мамаев по просьбе главы Яранского района Кировской области Владимира Логинова обратился в Министерство транспорта РФ с вопросом о строительстве железнодорожной ветки Яранск-Советск-Котельнич, которое было давно запланировано. Строительство этой ветки в период до 2020 года не предусмотрено. Причина проста: железнодорожные артерии могут быть построены в регионах, социально-экономическое развитие которых опережает прогнозные показатели. Но Кировская область к таковым не относится…  - говорится на сайте кировских коммунистов.

Отметим, что о строительстве этой линии говорят уже давно, «еще с начала прошлого века», как уточняет сайт kotelnich.info. Кстати, «железнодорожный путь на участке Яранск-Котельнич сократит протяженность железнодорожного пути по транспортному коридору Север-Юг от Архангельска до Астрахани на 400 км».

Теперь к вопросу строительства дороги Котельнич — Яранск могут вернуться не раньше 2020 года.

В материале используются фотографии opolicii.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: