Коммунальщики требуют с вятскополянского «Молота» более 8 млн рублей

Исковое заявление поступило в областной Арбитраж, но пока не принято к производству

Новости Кирова и Кировской области 14 июня. МУП «КЭС «Энерго» требует от ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» свыше 8 млн рублей. Соответствующее заявление поступило в областной Арбитраж, но пока не принято к производству.

Дата рассмотрения иска судом не назначена.

Напомним, завод «Молот» был признан банкротом еще в 2012 году, его общий долг перед кредиторами достигает 2,4 млрд рублей. Имущество завода многократно выставлялось на торги, однако безуспешно.

В последний раз конкурсный управляющий предприятия Виталий Шемигон объявил о торгах в апреле этого года. Они состоятся 16 августа. Имущественный комплекс завода продается единым лотом стоимостью в 1,4 млрд рублей.

Напомим, для того чтобы стать потенциальным покупателем, необходимо иметь лицензию на работы с использованием гостайны, разработку и производство вооружения и военной техники. Кроме того, инвестор должен обеспечить сохранение целевого назначения завода.

С учетом всех перечисленных ограничений круг потенциальних покупателей сужается практически до нуля, считают эксперты.

- Учитывая, что завод нельзя делить, нужно обладать лицензиями, выполнять социальные обязательства, я думаю, покупателей на него будет немного, а если честно ни одного найдется, - рассуждал исполнительный директор Союза российских оружейников Руслан Пухов. - В связи с этим вспоминается советская классика. В одном из произведений у Андрея Платонова было требование: для того, чтобы вырыть колодец в деревне, тот, кто будет его рыть, должен был прочитать всего Карла Маркса. Таких не нашлось. Так и тут. Этот актив с обременениями, которые на нем висят, даже если на него будет снижена цена, просто никому не нужен.

 

молот
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: