«Молот» ушел с молотка

Имущество вятскополянского завода-банкрота, включая дочернюю компанию «Молот-Оружие» продали за 10% от первоначальной стоимости. Собственником градообразующего предприятия стала компания «Нортех» из Москвы.

Конкурсный управляющий объявил о заключении сделки по основным активам вятскополянского ОАО «Молот». Предприятие было объявлено банкротом еще в октябре 2013 года. Производство находящегося с 2008 года в кризисе оружейного завода перевели на дочернее ООО «Молот-Оружие».

Многочисленные попытки продать активы завода с аукциона не увенчались успехом. В результате в апреле текущего года было объявлено о продаже «Молота» с помощью процедуры публичного предложения с начальной ценой 1,4 млрд рублей. То есть собственником активов завода становился тот, кто готов был дать указанную, периодически снижающуюся цену.

В случае с оружейным заводом круг возможных покупателей был ограничен. Заявки могли продавать только лица имеющие специальные лицензии и допуски. Также было заявлено требование сохранения производства.

В результате ряда снижения цены готовность приобрести основные активы «Молота» выразила компания «Нортех», после того, как их стоимость упала в 10 раз. Вятскополянский завод будет продан за 142 млн рублей. За эту сумму московские предприниматели получат 91 объект недвижимого имущества, 12,8 тыс. единиц оборудования, другие активы, включая 100% долю в ООО «Молот-Оружие», патенты и полмиллиарда дебиторской задолженности дочерней компании.

В ООО «Нортех» уклонились от комментария. Об этой компании, по данным ЕГРЮЛ, известно то, что она была зарегистрирована в 2015 году. Имеет лицензию на работу со стрелковым оружием. На сайте «Нортеха» «Молот-Оружие» указан, как основной партнер фирмы.

– «Нортех» прошел на федеральном уровне все необходимые согласования для участия в покупке. Самое главное, что завод будет работать по своему направлению. Мы надеемся, что производство будет расширяться. Сейчас на «Молоте» сформирована команда грамотных управленцев. В 2016 году из-за санкций завод потерял до 70% рынка. Но работа после этого не остановилась. Успешно получается расширять портфель заказов по другим направлениям, в том числе при содействии правительства,— прокомментировал «Навигатору» вице-губернатор Максим Кочетков.

Кстати!

Сейчас обсуждается вопрос о переименовании завода «Молот». Предполагается, что новое название будет содержать фамилию создателя ППШ Георгия Семеновича Шпагина.

 

молот
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: