«Комбинат хлебородуктов» выставили на торги

Оценили мелькомбинат в 266,8 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 16 февраля. Имущественный комплекс старейшего кировского предприятия - «Комбината хлебопродуктов» выставили на торги единым лотом.

Эпоха расцвета комбината пришлась на 70-е — 2000-е годы. В 1999 году он стал структурным подразделением многострадального холдинга «Кировхлеб», который тоже сейчас банкротится.

Кругом должны

Кризис на предприятии начался в 2012 году. А два года спустя Арбитражный суд Кировской области признал ООО «КХП» банкротом по иску банка ВТБ. Кредитору предприятие задолжало 5,4 млн рублей. Вслед за этим на комбинат посыпались многомиллионные иски. Самые крупные из них — от Россельхозбанка — на миллиард рублей, Сбербанка — 277 млн и налоговиков - 17 миллионов.

Позже на предприятии произошла смена кредитора на ОАО «Кировхлеб», поскольку последний расплатился с долгами «дочки» перед банком ВТБ.

В 2016-м арбитражный управляющий отчитался, что процедура внешнего управления, запущенная на полтора года, не дала результатов и Арбитраж ввел конкурсное производство. Согласно материалам дела, восстановление платежеспособности предприятия невозможно, так как оно зависело от восстановления производственных циклов всех предприятий, входящих в ГК Кировхлеб («КировхлебПром», «КировХлеб», птицефабрики Орловская, Кирово-Чепецкая и др.). А они тоже находятся в процедурах банкротства.

И на момент введения следующей стадии банкротства — конкурсного производства — активы должника составляли 973,4 млн рублей. В том числе 185,4 млн рублей основные средства, 3, 8 млн запасы, 573,4 млн рублей - дебиторская задолженность. Задолженность перед кредиторами третей очереди - 1,4 млрд рублей.

Уйдет «с молотка»

На прошлой неделе конкурсный управляющий объявил о продаже имущественного комплекса «Комбината хлебопродуктов» единым лотом. Включая земельные участки, административные здания, комбикормовый цех, зерносклад, мельницу, «дебиторку», оргтехнику и т.д. Заявки на участие в аукционе принимаются до 28 марта. Торги состоятся 30 марта.

Распродажа активов

Отметим, что пока удалось реализовать только один актив холдинга - крупнейшего производителя хлеба массовых сортов в городе Кирове ООО «КировхлебПром». Его площадку за 330 млн рублей выкупил «Булочно-кондитерский комбинат».

В январе на торги было выставлено имущество нескольких птицефабрик. Предприятия, погрязшие в многомиллиардных долгах, оценили в сумму более 500 млн рублей. Однако интересантов не нашлось.

Повторные аукционы состоятся в марте. Попытаются продать две птицефабрики — Уржумскую и Кирово-Чепецкую. Начальная цена имущества уржумского актива составляет около 41 млн рублей, чепецкого — более 265 млн. Что касается Фаленской птицефабрики, то там ситуация несколько иная. Повторные торги назначенные на 27 декабря 2017 года так и не состоялись и вновь во причине отсутствия заявок. Сейчас ее имущество может купить первый заявивший о таком желании.

Напомним, что в 2011 году московская компания «Агропроминвест», возглавлял которую Михаил Прусак, экс-губернатор Новгородской области, стала новым собственником холдинга «Кировхлеб». В него в том числе вошли несколько птицефабрик Кировской области: Орловская, Фаленская, Костинская, Уржумская и Кирово-Чепецкая.

Тяжелые времена в холдинге начались в 2012 году. Как тогда объясняло руководство, рост цен на комбикорма привел к недокорму и массовому падежу птицы. Поэтому в два раза снизился объем поставок продукции в магазины и выручка.

В 2013 «Кировхлебу» удалось возобновить производство курятины за счет миллиардного кредита «Россельхозбанка». Но все эти усилия оказались безуспешными. Летом 2016 года производство на вновь было остановлено, а в кировский Арбитраж посыпались иски о банкротстве.

В июле прошлого года по иску кировского филиала «РСХБ» банкротом был признан и экс-собственник «Кировхлеба» Михаил Прусак. Кредитор требует с него почти 275 млн рублей. 16 января финансовый управляющий Прусака должен будет представить отчет о реализации имущества бизнесмена-банкрота.

Александр Журавлев, председатель совета директоров «БКК»:

– Я специально не занимался этим вопросом, поэтому моя оценка очень приблизительна. Как производственный актив и бизнес мелькомбинат использовать уже невозможно. Он слишком долго стоял. Там уже нет ничего «живого». Комбинат хлебопродуктов может быть интересен как объект для утилизации, как большая территория, как земля в городской черте под производственный или жилой комплекс.

 

 

банкротство Кировхлеб БКК мелькомбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: