Кировское муниципальное имущество не интересует инвесторов

Администрация город Кирова отчиталась о результатах приватизации в 2017 году, город выручил около 7% от вызможного, сообщила глава департамента Наталья Мамедова

Новости Кирова и Кировской области 16 апреля. Из выставленных на продажу 118 муниципальных объектов продан только 51, значится в отчете кировского департамента муниципального имущества. Реально в 2017 году в казну от приватизации поступило 63,1 млн рублей.

– Если бы состоялись продажи всех 118 объектов, бюджет города мог бы пополниться на сумму порядка 900 млн рублей,— признала глава департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова и добавила,— Продажи идут тяжело. Те, кто присутствует на торгах, видят, как они проходят. Ничего «волшебного и удивительного» мы не продаем.

Комментируя ситуацию с приватизацией корреспонденту «Навигатора» руководитель департамента выделила основные факторы влияющие на спрос на принадлежащую городу недвижимость.

– В первую очередь на спрос на городское имущество влияет его состояние, его непривлекательность с точки зрения бизнеса. Но также сказываются и кризисные явления. Денег на предпродажную подготовку муниципального имущества нет и не найдется, я полагаю. Наша главная цель сейчас — избавится от непрофильных активов, которые не приносят доходов в бюджет города. Чтобы они хотя бы не разрушались,— пояснила Мамедова.

Она также констатировала сокращение спроса на льготную приватизацию объектов, находящихся в аренде у субъектов малого предпринимательства.

– На вскидку. За первый квартал 2018 года я подписала всего 2–3 распоряжения о приватизации в соответствии с этим федеральным законом. Это ничтожно мало по сравнению с тем что было несколько лет назад, когда закон только был принят. Тогда был вал желающих приобрести муниципальное имущество по льготной цене,— рассказала руководитель департамента.

 
Узнайте больше о персоне: Мамедова Наталья Анатольевна
программа приватизации Приватизация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: