Депутаты решили не торопиться с приватизацией бывшего детсада в Коминтерне

Комиссия гордумы предложила не выставлять на торги здание на Клубной, 3а и попытаться найти арендатора на три года.
Новости Кирова и Кировской области 21 мая. Городская дума рассмотрит возможность более рационального использования здания бывшего детсада на Клубной, 3а в котором городу принадлежит часть помещений. Как в ходе рассмотрения вопроса рассказали представители департамента муниципальной собственности, ранее эти помещения неоднократно выставлялись на торги, но интереса не вызвали. Одной из причин является не самое хорошее состояние здания. В связи с этим депутат Денис Ерохин (ЛДПР) предложил отказаться от его приватизации и, в перспективе, восстановить там детсад.
Одна из проблем, по которой помещения так и не были проданы, является то, что вторую часть здания занимает полицейский участок. Специально изучавший эту тему депутат Юрий Шлемензон (ЕР) обратил внимание коллег на то, что в УМВД рассматривается перспектива перевода этого подразделения в другое здание в 2019 году.
– Здание будет полностью свободно, если решить вопрос о передаче освободившихся помещений муниципалитету. Я бы рекомендовал принять решение по зданию в целом. Восстанавливать это здания, с моей точки зрения, было бы непрактично. Оно находится в ветхом состоянии. Но само по себе место очень привлекательное: зеленая зона, водоем. Предлагаю отложить вопрос о использовании этих 3 тыс. кв. м (30 соток) до этого времени,— заявил Юрий Шлемензон.
В ходе обсуждения вопроса руководитель городского департамента образования Александр Петрицкий обратил внимание на то, что, учитывая площадь участка, там может быть расположен только детсад или ясли на 80–100 детей. При этом типовые проекты, которые реализуются в Кирове, рассчитаны большее количество воспитанников. Это ставит под вопрос эффективность строительства дошкольного учреждения.
Тем не менее, депутаты посчитали рациональным отложить приватизацию помещений. Хотя комиссия не сочла нужным исключать муниципальные помещения на Клубной, 3а из плана приватизации, но депутаты рекомендовали внести в него коррективы и не выставлять объект на торги до 2020 года.
Глава города Елена Ковалева также рекомендовала представителям горадминистрации рассмотреть вопрос о возможности сдачи пустующих помещений (более 300 кв. м). Это позволит муниципалитету сэкономить средства на отопление помещений. Однако, и депутаты, и представители администрации отметили, что вероятность найти арендатора на три года на находящееся в плохом состоянии помещение крайне невелика.
Наблюдатели обратили внимание на то, что представители разных ветвей местного самоуправления проявили при обсуждении этого пункта повестки способность совместно конструктивно решать возникающие сложные вопросы, касающиеся муниципального имущества.
программа приватизации Детские сады Приватизация гордума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: