Дело Парка Победы: Яфаркину вменяют новые эпизоды

Следователи узнали об еще одном факте мошенничества и обмана собственной фирмы

Новости Кирова и Кировской области 14 февраля. Региональное управление Следкома сообщает о том, что в деле основного фигуранта по делу о хищении муниципальной земли в Парке Победы появились новые эпизоды. В частности, правоохранительные органы считают, что Леонид Яфаркин причастен еще к одному мошенничеству с муниципальной землей.

По версии следствия, в 2014 году соучредитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» убедил одного из кировских бизнесменов в том, что поможет ему приобрести муниципальную землю. За эти услуги он получил 2 млн рублей. Однако, в Следкоме считают, что у Яфаркина не было возможностей выполнить свое обещание, более того, он не собирался это делать. Это стало основанием для квалификации дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По короткому релизу пресс-службы сложно судить о том, почему следователи так скромно оценивают возможности господина Яфаркина, который «приватизировал» значительную часть Парка Победы.

Впрочем, СК РФ считает, что фигурант дела обманывал не только сторонних лиц и органы местного самоуправления, но и собственных компаньонов. По версии правоохранительных органов в 2017 году господин Яфаркин вывел из собственности ООО «КЗОРС» два земельных участка на полностью подконтрольную структуру заниженной стоимости и затем продал за 120 млн рублей.

По имеющейся информации следствие по делу продолжается. В частности, УФСБ ищет информаторов, готовых рассказать рассказать о других сомнительных делах господина Яфаркина.

Между тем депутаты кировской гордумы уже публиковали информацию о его возможной причастности к «приватизации» участка земли у недавно введенного в строй ТЦ «Макси».

Узнайте больше о персоне: Яфаркин Леонид Михайлович
недвижимость паркпобеды мошенничество Приватизация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: