Кировским дорогам поставили «двойку»

417 участков, 199 из которых отремонтированы, были добавлены жителями Кирова на интерактивный ресурс «Карта убитых дорог»

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. Общественные инспекторы проехали вместе с представителями городской администрации и ГИБДД по кировским дорогам и поставили городу неудовлетворительную оценку, отметив ямы, грязь, отсутствие разметки и должного обеспечения безопасности.  Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» пришли к выводу, что власти Кирова не уделяют внимание качеству ремонта и содержания дорог.

417 участков, 199 из которых отремонтированы, были добавлены жителями Кирова на интерактивный ресурс «Карта убитых дорог».

- Киров участвует в гонке за объемами и километрами, при этом забывая о системном подходе. В городе можно найти только отдельные участки ровных дорог – они находятся в центре и на магистральных улицах. Местные жители нанесли на карту ОНФ много улиц, но даже это далеко не все дороги, которым требуется ремонт, – рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

На улице Азина вдоль бордюрного камня толстый слой грязи, дорожная разметка уже стерлась. А ведь эта улица была отремонтирована в 2018 году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, здесь общественниками был обнаружен открытый люк. Представители ГИБДД пообещали разобраться с этим вопросом.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» городу выделено чуть более 1 млрд руб, по словам заместителя директора управления дорожно-парковой инфраструктуры Кирова Марины Барминой. Планируют на эту сумму отремонтировать 20 улиц.  Так, в 2020 году отремонтируют улицы Сурикова и Гайдара, Студенческий проспект.

На Сурикова имеется еще один участок – от улицы Некрасова до Красина, которому тоже нужен ремонт: на дороге полуразрушенные бетонные плиты с торчащей арматурой. По словам представителей городской администрации, строить дорогу здесь нужно, однако это влетит в копеечку - около 430 млн руб. О выделении денег будут думать не раньше 2021 г.

- Проблемы с дорогами Кирова не ограничиваются только главными улицами: разбиты многие тротуары, нет занижений и доступной среды для пешеходов, отсутствует разметка, в том числе на пешеходных переходах, что создает аварийную ситуацию. Кроме того, в городе большое количество нерегулируемых переходов: люди вынуждены перебегать дорогу через четыре и более полос движения. Оценка городу – «двойка». Если власти не начнут внимательнее относиться к содержанию дорог, то город так и останется на последних местах в общероссийском рейтинге автомобильных дорог, – заключил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

дороги ОНФ Дорожная инспекция ОНФ Карта убитых дорог Безопасные и качественные дороги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: