К 2027 году в Кирове планируют построить объездную дорогу

Новости Кирова и Кировской области 27 января. На заседании областного правительства заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, представляя пятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры Кировской области, рассказал о планируемой реализации масштабного и перспективного проекта –строительстве объездной дороги г. Кирова.

Протяженность дороги – 102, 6 км, предварительная стоимость проекта – 27 млрд рублей.

Объездная трасса будет состоять из 6-ти участков.

С 2023 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации запланировано строительство мостового перехода через реку Чепца у г. Кирово-Чепецка (участок № 3) протяженностью 2,83 км.

В 2023 – 2024 годах планируется проектирование участка № 1 (строительство мостового перехода через реку Вятка в районе д. Цепели протяженностью 6,62 км), выполнение строительных работ – в 2025 – 2026 годах.

В 2024 – 2025 года планируется проектирование участка № 2 (строительство автомобильной дороги от мостового перехода через реку Вятка у д. Цепели до автомобильной дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны протяженностью 49 км) с его строительством в 2026 – 2027 годах.

– Также планируется реализация мероприятий по строительству и реконструкции участков автомобильной дороги от г. Кирово-Чепецка до федеральной автодороги Р-243 «Кострома – Шарья – Киров – Пермь» в районе г. Слободского (участки № 4 и № 5) общей протяженностью 28,3 км, которые позволят соединить транспортной инфраструктурой южные районы области и г. Кирово-Чепецк с федеральной дорогой Р-243 и дальнейшим выходом на Пермский край, минуя г. Киров, – рассказал Алексей Жердев.

По его словам, контракт на проектирование участка № 4 заключен, работы по разработке ПСД будут завершены в 2023 году, строительство планируется в 2024 – 2026 годах. Проектирование участка № 5 планируется в 2024 – 2025 годах, с его реконструкцией в 2026 – 2027 годах.

– По мере получения положительного заключения на проектную документацию будет проведена работа по выделению дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию данных объектов, – отметил Алексей Жердев.

Напомним, что на сегодня транспортный поток с автомобильных дорог федерального значения Р-176 «Вятка» и Р-243 «Кострома – Шарья – Киров – Пермь» в направлении Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Нижегородской области и Республики Марий Эл проходит по транзитным улицам города Кирова, которые работают в режиме перегрузки, поскольку их параметры не рассчитаны на существующий транспортный поток.

По словам министра транспорта Кировской области Алексея Петрякова, строительство объездной дороги позволит перераспределить данный транспортный поток и сформировать вокруг Кировской городской агломерации современную эффективную транспортную инфраструктуру и улучшить экологическую обстановку вследствие сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркнул, что пятилетняя программа развития дорожной сферы – это живой, рабочий документ, который может корректироваться и дополняться. Реализации программы должно предшествовать ее широкое общественное обсуждение.

дороги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: