Кировский общепит уходит от налогов

Рестораны и кафе искусственно «режут» свои площади

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 июля 2015 г.

Причина в том, что, если площадь зала не превышает 150 квадратных метров, то, согласно Налоговому Кодексу РФ, предприятие может переходить на единый налог на вмененный доход. Что, безусловно, более выгодно, чем другие системы налогообложения.

Как отмечают в налоговой службе региона, именно эта выгода заставляет владельцев ресторанного бизнеса дробить свой бизнес. Предприниматели создают перегородки, делят кафе на залы, оформляя их как разные точки.

- Порой дело доходит до абсурда зал разделяют несколько вазонов с цветами, а в отчетах указываются, как два разных зала с площадью менее 150 кв. м каждый. Специалисты ИФНС России по Кирову уже выявили немало таких случаев. В их числе заведения, пользующиеся популярностью у кировской бизнес-элиты, - сообщают в налоговой службе.

Налоговики критически относятся к таким подходам и готовятся к выездным проверкам в отношении ряда организаций. Стоит отметить, что после того, как руководителям ряда предприятий общепита были разъяснены последствия такого подхода к минимизации налогов, часть из них пересчитала свои налоговые  обязательства.

К слову, по данным Кировстата, в 2014 году оборот предприятий общественного питания в регионе составил почти 11 миллиардов рублей. 63,5% от этой цифры приходится на малые предприятия.

использовано фото www.otels.ru

Читайте также

Директорам баров, кафе и ресторанов прочитали лекцию в полиции

В Кирове запретили продавать алкоголь в маленьких кафе и столовых

Кризисное послание: Никита Белых пообещал налоговые каникулы для ИП

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: