Кировский арбитраж отказал в защите прав на изображение Свинки Пеппы из-за санкций

В начале марта в Кировском Арбитражном суде рассмотрели дело по защите интеллектуальных прав на героев популярного мультика Свинка Пеппа. Правообладатель товарного знака, британская компания Entertainment One, уличила ИП Кожевникова в незаконном использовании изображений Свинки в предлагаемых товарах.

В сентябре прошлого года представитель британцев потребовал возмещение морального ущерба, оценив его в 40 тысяч рублей. Однако судья Славинский отклонил требования истца, сославшись на недружественное происхождение правообладателя, напомним, Великобритания наложила санкции в отношении России.

В судебном решении значатся ссылки на недавний указ президента о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств, еще одним аргументом для отказа стал пункт ст. 10 Гражданского кодекса. Таким образом, суд расценил действия истца как злоупотребление правом, в частности попытка взыскать деньги с российского предпринимателя в условиях санкций, наложенных Великобританией в отношении России.

— На мой взгляд, британская компания не подозревала о своем представителе в России, у него нет никаких законных прав защищать интеллектуальную собственность фирмы. Решение суда нас, безусловно, порадовало, однако основание для решения суда, безусловно, повод для дискуссий, — заключил Олег Кассин, управляющий партнер Международной юридической компании «Кассин и Партнеры».

Кассин также добавил, что в России зафиксировано масса подобных случаев по таинственному представителю иностранной компании, требующего денег с предпринимателей за использование изображения Свинки Пепы.

арбитраж Свинка Пеппа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: