Чиновникам и католикам предложили пойти на мировую

 

Новости Кирова и Кировской области 19 августа. Суд рекомендовал правительству думать о мировой с католиками по поводу Александровского костела. Об этом пишет юрист Ян Чеботарев в Фейсбуке. 

- Заседание апелляционного суда по жалобе кировских католиков на отказ в возврате им здания Александровского костела, перенесли на 6 октября. Сегодня процесс длился более часа, были выслушаны стороны, мы привели свою позицию и, как я считаю, весьма аргументированно разбили доводы Правительства области. После технического перерыва, который длился необычно долго, суд объявил об отложении дела и рекомендовал Правительству области подумать над мировым соглашением. Со своей стороны мы направим Правительству очередное наше предложение о возможности сохранения органа в здании при его возврате Приходу Пресвятого Сердца Иисуса, о возможности организации там органных концертов, выставок и пр., что приличествует храму.
Не исключается визит в Киров представителей Архиепархии Божией Матери в Москве для целей переговоров с губернатором Кировской области по этому вопросу.
В конце то концов ведь обещание Апостольскому нунцию Челестино Мильоре уже было дано? - комментирует Ян Чеботарев

Напомним, что в начале июня прошлого года посол Ватикана в Российской Федерации, Апостольский нунций, архиепископ Челестино Мильоре поднял вопрос о передаче части Александровского костела в Кирове в собственность католической церкви. Он сказал, что католической общине необходимо место для совершения божественной литургии. Вернуть в собственность здание костела или часть его помещений пытается Приход Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове, однако правительство не согласно с позицией прихода, вопрос решается в судебном порядке.

Губернатор Игорь Васильев отметил, что Александровский костел является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения и может быть принято решение только с соблюдением российского законодательства.

По закону о реституции католики уже несколько лет пытались получить построенное в начале прошлого века для ссыльных поляков здание часовни (прим.ред. костелом его прозвали уже в советское время).

Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. Однако раз за разом католики получали от властей отказ.

В начале декабря 2018 года региональное правительство отказало в передаче католическому Приходу всего здания Александрового костела. На этот раз власти сказали, что в связи с проведенными реконструкциями здание утратило религиозное значение. 

После чего кировские католики подали новое заявление в Арбитражный суд о признании незаконным отказа областного минимущества в передаче в собственность прихода здания Александровского костела.

Костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. Строительством руководил знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. Храм был посвящен «памяти императора Александра III» и потому получил название «Александровский костел». В 1933 году храм был закрыт, в его помещении разместился ветеринарный институт. За прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен, открыт органный зал. И, как поясняли ранее в министерстве имущественных отношений в ответ на запрос католического прихода, возможность заключения договора безвозмездного пользования костела исключена, потому что не все помещения поставлены на кадастровый учет. 


 

правительство арбитраж александровский костел
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: