Кировских аграриев заставят проходить электронную сертификацию

С января 2018 года аграриев обязали оформлять ветеринарные сопроводительные документы на свою продукцию в электронном виде. Им придется оборудовать производство специальной системой «Меркурий» - аналогом ЕГАИС, только для продуктов животного происхождения. В Кировской области на сегодняшний день этим озаботились менее 10 % от общего числа предпринимателей.

Если процесс не ускорится, то с нового года возникнет сбой в поставках животноводческой продукции в торговые сети региона и за ее пределы.

По оценке Россельхознадзора Кировская область находится на 6 месте в стране по готовности к внедрению электронной ветеринарной сертификации. Она касается продукции, которая попадает под ветнадзор: мясо, рыба, молоко, яица, масло и другие. Кстати, с введением электронного документооборота можно будет отследить, кто и чем лечил либо прививал животных.

По оценке экспертов, бизнес должен только выиграть от нововведений. Затраты предприятий снизятся на 30%: учитывается экономия на сотрудниках, которые сейчас занимаются оформлением бумаг, зарплата, налоги, отчисления в фонды.
В Россельхознадзоре РФ оценили эффект от системы «Меркурий» на уровне 20-30 млрд рублей для реального сектора экономики. 

- Суть не в том, что производитель получит эти деньги - он перестанет их отдавать. Но самая главная выгода - не экономическая от введения «Меркурия»: это воздействие на конкурентную среду, повышение защищенности потребителя, - считают в ведомстве.

Василий Сураев, гендиректор «Кировского молочного комбината», убежден, что внедрение «Меркурия» скажется на увеличении стоимости продуктов сельхозпроизводителей и ляжет бременем на плечи потребителей.

- В случае сбоя системы товар встанет, а молоко - продукт скоропортящийся. День-два, и его уже будет не продать, - комментирует  Василий Сураев. - Кто в таком случае возместит затраты производителей и переработчиков?

Не в восторге от нововведений и фермерские хозяйства.

- Чтобы получить доступ к «Меркурию», мы должны закупить оргтехнику, оборудовать рабочее место для специалиста и обучить его на платных курсах, - рассказал Сергей Иванов, директор КФХ «Великорецкое», занимающегося производством молочной продукции.

Расходы заметно ударят по бюджету фермеров, в хозяйстве которого сегодня всего 9 работников, 35 дойных коров и небольшой молокозавод.


Кстати:
В Россельхознадзоре считают, что внедрение «Меркурия» значительно облегчит контроль за качеством продукции и ее перемещениями «от поля до тарелки»

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: