Кировские врачи спасли девочку с поражением всех органов и систем

 

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Семилетняя Соня поступила в Слободскую центральную районную больницу с повышенной температурой. После терапии, назначенной педиатром районной больницы состояние девочки не улучшалось. Врачи отметили нетипичное течение болезни и проконсультировались с реаниматолагами детской областной больницы, куда впоследствии и была переведена по линии санавиации юная пациентка.

В Кировскую областную детскую клиническую больницу девочка поступила с болями в животе и лихорадкой до 40°С. 

– Дополнительное обследование показало у ребенка развитие педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома. Это состояние характеризуется воспалительными процессами в сердце, легких, почках, мозге, глазах, коже и других органах. Симптомы напоминают два других заболевания – болезнь Кавасаки и синдром токсического шока, но воспаление проявляется сильнее и может быть смертельным. У пациентки был выявлен низкий гемоглобин, острофазовые изменения показателей крови и отечный синдром. Во всех тканях копилась жидкость – в плевре, в животе, в перикарде. Начался сепсис, – рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

В лечении пациентки были задействованы все специалисты учреждения. Проведена диагностическая лапароскопия, взят мазок и кровь на антитела к COVID-19. Установлено, что ребенок ранее перенес новую коронавирусную инфекцию. В дальнейшем антитела к COVID-19 были выявлены и у мамы. 

– Для нас это был новый вид течения болезни, таких случаев в мире не так много, а в моей практике – впервые. Мы изучили множество медицинской и научной литературы и пришли к выводу, что команда больницы работала в правильном направлении, – отметила Наталья Муратова. – Сейчас девочка находится на стадии восстановления, продолжая амбулаторное наблюдение у специалистов детской областной больницы. 

В адрес Кировской областной детской клинической больницы поступило обращение от родственников другой маленькой пациентки, проживающей в Германии, с описанием подобного случая болезни ребенка. Родственники через СМИ узнали о пациентке из Кирова и просят проконсультировать их с помощью телемедицинских технологий. В учреждении заверили, что готовы помочь и поделиться опытом лечения заболевания с иностранными коллегами. 

 

COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: