Кировские врачи пересадили женщине лоскут кожи со спины на руку

Уникальную операцию провела бригада хирургов Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 августа. Кировские врачи пересадили женщине лоскут кожи со спины на руку.
Уникальную операцию провела бригада хирургов Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
35-летняя женщина поступила в травматологическое отделение экстренного приема Центра травматологии с травмой руки. Оконное стекло, разбившись, срезало кожу, сухожилия, мышцы с внутренней стороны руки от локтя до запястья.
Обширная рана предплечья составляла 2% кожных покровов всего тела. В надежде, что лоскут прирастет, были наложены швы. Но расчет не оправдался - кровообращение и питание лоскута нарушилось и он стал нежизнеспособным. Ткани начали отмирать.
Врачами было принято решение провести операцию иссечения некротизированных тканей, с применением методики замещения дефекта кожных покровов свободным кровоснабжаемым кожно-мышечным лоскутом с области спины, что прежде никогда не делалось.
Такое решение было принято еще и потому, что другие методики оперативного вмешательства привели бы к грубой рубцовой деформации предплечья и потере функции кисти. Как следствие на предплечье могли остаться обезображивающие рубцы. Более того, пациентка могла стать инвалидом.
Операция в ходе которой был выполнен сложнейший микрохирургический шов на сосудах артерий и вен диаметром до 2 мм, ниткой толщиной от 0,1 мм, длилась 5 часов. Ее провели заведующий отделением микрохирургии и травматологии-ортопедии Артем Котов и врач-хирург Михаил Бяков. Послеоперационный период длился 2 недели и завершился 100% восстановлением функции кисти.
- Возможность провести уникальную операцию, прежде не проводившуюся в Кировской области, появилась с появлением в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии современной микронейрохирургичекой операционной, оснащенной полным комплектом оборудования: от операционного микроскопа до специального нейрохирургического кресла (микрохирурги работают сидя во избежание тремора рук в ходе многочасовых операций), – рассказал главный врач Центра Дмитрий Курдюмов.
Внедрение этой методики позволило оперативно закрывать обширные дефекты кожных покровов с минимальным риском и с высоким эстетическим эффектом.

Читайте также:

Кировские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

В кировских поликлинниках будет введена электронная очередь

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Почему при зарплате в 30 тысяч в поликлиниках не хватает врачей

Полиция ищет потерпевших, с которых брал взятки врач-невролог

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: