Кировские власти планируют снести еще 15 зданий на территории КВАТУ

Новости Кирова и Кировской области 5 февраля. Власти планируют демонтировать еще 15 зданий на территории бывшего КВАТУ на ул. Моссковская. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В настоящий момент на территории военного городка находится 24 объекта недвижимости, с 2019 года закрепленные за Кировским областным государственным казенным учреждением «Управлением капитального строительства», подведомственного министерству строительства.

Недавно кировские власти провели конкурс на поиск по сносу 9 объектов на территории КВАТУ. Их снесут до конца мая 2021 года, а работы будут оплачены из бюджета Кировской области. 

— Еще на 15 объектах на территории военного городка пройдут инженерные обследования, после чего будет подготовлена проектная документация для дальнейшего сноса. Эту работу планируется выполнить до сентября 2021 года,  сообщили в министерстве строительства Кировской области.

Напомним, КВАТУ было закрыто в 2010 году. Все это время велись разговоры о вовлечении его территории в жизнь города, но военное ведомство не спешило расставаться с недвижимостью. С тех пор расположенные там здания постепенно разрушались.

После многолетнего ожидания область в конце 2017 года получила несколько строений и около 30 гектаров земли. Однако, частью территории площадью примерно 5 га региональным властям пришлось поделиться. В конце декабря 2012 года было принято решение о передаче вятской епархии нескольких зданий общей площадью более 5,5 тыс. квадратных метров, которые когда-то занимало епархиальное училище. Однако, земля под ними так и не была отмежована. Да и права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года. 

В 2019 году Анатолий Чурин, депутат ОЗС, экс-глава департамента образования области, предложил переселить на территорию бывшего вертолетного училища ВГГ, КЭПЛ и ФМЛ, передать освободившиеся здания общеобразовательным школам, тем самым решив проблему нехватки школ в центре Кирова. В январе 2020 года губернатор области рассказал, что идею создания на месте КВАТУ образовательно-спортивного кластера, сосредоточив там несколько учебных заведений высокого уровня взяли в проработку.

 

КВАТУ Правительство Кировской области демонтаж
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: