Кировские прокуроры через суд требуют закрытия СК «Вересники»

Новости Кирова и Кировской области 12 апреля. Кировские прокуроры через суд требуют закрыть СК «Вересники» до момента устранения повреждений кровли. Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области. 

По факту обвала части кровли прокуратура Ленинского района города Кирова закончила проверку исполнения требований законодательства о безопасности зданий и сооружений при эксплуатации ООО «Газпром инвестгазификация» и КОГАУ «СШ «Вересники» спортивного комплекса «Вересники» в Кирове. По ее результатам выяснилось, что компании до сих пор не устранили выявленные еще в 2018 году нарушения — кровля и по сей день остается не отремонтированной.

— Не проведены ремонтные работы в рамках гарантийного обслуживания по устранению дефектов и замене поврежденных элементов кровли, деформированных в предыдущие года с момента ввода объекта в эксплуотацию, усилению конструкций объекта, что не обеспечивает безопасность нахождения в помещении комплекса граждан, в том числе несовершеннолетних детей при его эксплуатации, — рассказали в ведомстве.

 

В прокуратуре отметили, что по факту выявленных нарушений закона прокурор Ленинского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием запретить ООО «Газпром инвестгазификация» и КОГАУ «СШ «Вересники» эксплуатацию объекта до устранения повреждений кровли, а также обязать ответчиков произвести работы по ремонту обрушившейся кровли и усилению её конструкции.

— Результаты рассмотрения исковых требований, а также ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» находятся на личном контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока, — подытожили в ведомстве.

Напомним, 4 апреля 2021 года в спорткомплексе «Вересники» во время соревнований произошел обвал части кровли. Чудом никто не пострадал. По факту произошедшего кировские прокуроры возбудили уголовное дело. Произошедшее прокомментировал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Несколько дней назад директор спортшколы «Вересники» Андрей Рудин заявил, что о том, что послужило причиной обвала станет известно до конца недели. На выходных также стало известно о прекращении работы основного бассейна спорткомплекса. В качестве причины назвали «проблемы, возникшие в системе водоподготовки».

 

Фото: kirov.sledcom.ru

СК «Вересники»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: