Кировские коммунальные системы судятся с «КЧУС»

На Чепецкую строительную компанию продолжают сыпаться исковые заявления

Новости Кирова и Кировской области 16 февраля. В среду, 14 февраля, «Кировские коммунальные системы» подали в Арбитраж гражданский иск к "КЧУС". Уже на другой день заявление было принято к производству.

Сумма требований истца составила 153,2 тыс. рублей. Когда суд рассмотрит их обоснованность, пока не установлено.

Между тем, появились подвижки в рамках банкротного дела в отношении "КЧУС". Напомним, 22 декабря ООО «Техстрой Регион Пермь» потребовало признать Чепецкую строительную фирму несостоятельной. Согласно материалам, она задолжала пермской компании 3,4 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, сновным видом экономической деятельности истца является «оптовая торговля водопроводным, отопительным оборудованием и санитарно-технической арматурой». Юрлицо зарегистрировано в апреле 2014 года, размер уставного капитала составляет 12 тысяч рублей.

Ранее компания уже судилась с "КЧУС" из-за задолженности последнего по договорам поставки. Прошлым летом иск на 34 млн рублей от компании «Техстрой РП» рассмотрел Арбитражный суд Пермского края и удовлетворил мировое соглашение сторон. Согласно материалам дела, до 25 сентября кировский застройщик должен был погасить долги.

В январе-феврале 2018-го на "КЧУС" продолжили сыпаться иски: 12 января ходатайствует о вступлении в дело ООО «Евразийская метизная компания» (сумма требований — 853,7 тыс. рублей), 9 февраля - ООО Завод «Стройдеталь».

На середину текущего месяца было назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований главного контрагента — «Техстрой РП». Однако пермская компания отозвала иск, и суд прекратил производство по этому эпизоду. На другой день отказался от своих требований и завод «Стройдеталь».

Заявление оставшегося истца — «Евразийской метизной компании» — в настоящее время принято к производству. Как следует из материалов дела, обоснованность его требований кировский Арбитраж рассмотрит в течение двух недель.

Добавим, что помимо гражданского и банкротного производств, в отношении "КЧУС" имеется еще и уголовное: оно было возбуждено в октябре 2017 года по факту невыплаты зарплаты 40 рабочим. Общая сумма задолженности составила более 2,5 млнрублей.

- Дело сейчас находится в производстве. Проводится бухгалтерская экспертиза, результаты которой станут известны в феврале, - прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе СК Кировской области. - Заключение экспертов ответит на вопросы о периоде, сумме невыплаты заработной платы, а также имелась ли материальная возможность у руководства для своевременной ее выплаты.

 

арбитраж банкротство КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: