Кировские аграрии за год увеличили на 6% производство молока

Рост отмечается по всем видам продукции животноводства

Новости Кирова и Кировской области 14 августа. Кировстат опубликовал итоги работы сельхозпредприятий за январь-июль текущего года: в области выросло производство всех видов продукции животноводства.

По сравнению с прошлым годом года производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 4,4 % (получено 36,2 тыс. тонн), яиц — на 8,5 % (250,6 млн штук). Валовой надой молока вырос на 6% и составил 351,7 тыс. тонн.

Однако есть все основания опасаться, что объем производства осенью и зимой может пойти на спад, так как из-за дождливой погоды сельхозпредприятиям не удалось заготовить корма необходимого качества и в нужном объеме, считают специалисты.

Напомним, в июле на пленарном заседании ОЗС депутаты-аграрии поднимали вопрос о введении ЧС в области, чтобы регион мог рассчитывать на поддержку из федерального бюджета.

- Хорошие корма нам заготовить не удастся, - заявил тогда депутат Вячеслав Ягдаров, директор племзавода «Соколовка» Зуевского района. - Чтобы удержать на уровне производство молока, придется закупать высококачественные корма в южных регионах.

Ситуацию прокомментировал Алексей Котлячков, и.о. министра сельского хозяйства Кировской области:

- Озабоченность аграрного комитета понятна, мы совместными усилиями будем рассматривать этот вопрос. Конкретные объемы поддержки из регионального бюджета обсудим на заседании правительства по завершению сельскохозяйственного года.

Читатйте также:

Аграрии бьют тревогу: из-за непогоды в трех районах области ввели ЧС

Кировские аграрии просят ввести режим ЧС из-за плохих погодных условий

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Холодное лето взвинтило цены на фрукты и овощи в два раза

Кировские аграрии получат 200 миллионов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: