Кировская прокуратура опротестовала новые правила землепользования

Правила противоречат нормам градостроительного кодекса РФ

Новости Кирова и Кировской области 27 декабря. Кировская прокуратура проверила законность постановления местной администрации об утверждении правил землепользования и застройки МО «Город Киров». Во время проверки вскрылись основания, которые требуют принятия мер прокурорского реагирования.

Прокуратурой установлено, что правила противоречат нормам градостроительного кодекса РФ и ФЗ «О защите конкуренции», также содержат коррупциогенные факторы. В правилах есть ограничения для застройщиков и собственников участков на использование по назначению. В следствие это грозило, существенным ростом цен на жилье и нарушением прав застройщиков.

Отметим, что нормативный акт был подписан без заключения прокуратуры.

Напомним, Объединение строителей региона обратилось в суд с иском к правительству с требованием признать недействительным постановление, которое увеличивает территорию исторического поселения города и вводит там ограничения по высотности застройки. Инициатива увеличения территории принадлежит председателю правительства Александру Чурину. Просьба была не обоснована, но при этом сразу одобрена.

Прокуратура Кировской области Александр Чурин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: