Кировская область готова к вакцинации от COVID-19

 

Предварительно записаться на прививку можно с 7 декабря по единому телефону 122

По поручению президента страны Владимира Путина на следующей неделе начнется массовая добровольная вакцинация населения от COVID-19. В ближайшие несколько дней в России произведут не менее двух миллионов доз вакцины «Спутник V».

В первую очередь будут привиты медицинские и социальные работники, педагоги, а также другие категории граждан из групп риска, а далее те, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, при поступлении вакцины с соблюдением всех требований к транспортировке она будет направлена в уполномоченную фармацевтическую организацию «Аптечный склад» и далее распределена по 12 точкам для вакцинации: три в городе Кирове, девять – в районах области.

Вакцинация будет производиться в поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра: № 1 (ул. Циолковского, 18), № 5 (ул. Московская, 6) и № 7 (ул. К.Маркса, 47) и на базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче, Омутнинске. К каждой поликлинике прикреплены территории проживания (прикрепления) нескольких медицинских организаций по «кустовому принципу». 

Кирово-Чепецкая ЦРБ: Кирово-Чепецкий, Зуевский, Фаленский районы. 
Слободская ЦРБ: Слободской, Нагорский, Белохолуницкий районы. 
Вятскополянская ЦРБ: Вятскополянский, Малмыжский районы. 
Нолинская ЦРБ: Нолинский, Немский, Кильмезский, Уржумский районы. 
Яранская ЦРБ: Яранский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский районы. 
Советская ЦРБ: Советский, Лебяжский, Пижанский районы.
Омутнинская ЦРБ: Омутнинский, Верхнекамский, Афанасьевский районы. 
Лузская ЦРБ: Лузский, Подосиновский районы. 
Котельничская ЦРБ: Котельничский, Свечинский, Шабалинский, Даровской, Орловский, Арбажский районы. 

Рассматривается вопрос централизованной доставки граждан для вакцинации из районов области на специализированном транспорте в поликлиники межрайонных центров Кировской области.

– Записаться на добровольную вакцинацию может любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, непосредственно перед прививкой каждый гражданин будет осмотрен врачом или фельдшером, при этом особое внимание будет уделено пациентам с сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. Стоит повторно отметить, что в первую очередь прививка будет сделана медицинским работникам амбулаторного звена, педагогам и социальным работникам. Предварительная запись на прививку будет доступна уже с понедельника, 7 декабря, по телефону единой региональной информационно-справочной службы «122» (дополнительно кнопка 4), – отметил Андрей Черняев. 

Оператор службы «122» произведёт запись на вакцинацию, определит территориальное прикрепление и очередность, запишет необходимые данные и контактный телефон. Вызов на вакцинацию будет происходить из пункта вакцинации, к которому прикреплён гражданин. В регион и в дальнейшем в пункты вакцинации препарат будет поставляться с соблюдением всех логистических и холодовых цепей. Необходимое оборудование для этого имеется в необходимом объёме.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регион готов к вакцинации от COVID-19. Вакцинация будет проводиться на основании информированного добровольного согласия. Перед иммунизацией пациент будет осмотрен медицинским работником. Отметим, в настоящее время на передовой борьбы с коронавирусом находятся более 4000 медицинских работников. Ситуация по нераспространению COVID-19 находится на контроле главы региона Игоря Васильева. 

 

Фото: kirovreg.ru

вакцинация COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: