Кировская область будет «охотиться» на московских туристов

Советник министра РФ по культуре Николай Новичков дал советы Кировской области

42 млрд рублей – столько в прошлом году россияне потратили на туризм, причем большую часть этих денег они вывезли за границу. С таких цифр начал свое выступление Николай Новичков, советник министра культуры РФ, специально приехавший в Киров для участия в круглом столе на тему развития внутреннего туризма в Кировской области. Туризм -  почти неподвластный кризису сегмент, который, если умело им управлять, всегда будет приносить доход, рассказал кировским чиновникам Новичков. Кстати, Николай Новичков до этого занимал пост главного по культуре в Пермском крае.

Николай Новичков, советник министра культуры РФ:
- Мы  с одной стороны понимаем, что денег у наших граждан много, на туризм тратят они с удовольствием, но мы не умеем пока на этом рынке зарабатывать, здесь нужно быть уникальным. Конечно, это глобальный рынок, но конкурировать за туризм событийным мы в состоянии. Москва — самый крупный город в Европе и самый богатый. Мы должны конкурировать за кошелек москвича.

В Кирове с ним более, чем согласны. Присутствовавший на встрече глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев отметил последние достижения нашей области в этом направлении: это и открытие динопарка в Котельниче, строительство гостиниц, проведение Всемирных сказочных игр.

Павел Сырцев:
- Я думаю, здесь Кировская область находится  в неком фаворе. Последний термин, который активно муссировался — это «судебный туризм». Я думаю, если он приносит деньги, в этом ничего плохого нет, хотя термин и имеет двоякое толкование. Но поток туристов ощутили на себе все:  от гостиниц до общепита.

Сырцев привел статистику туристического посещения области за прошлый год, согласно которой в Кирове побывали 19,6 тысяч иностранцев, россиян было лишь на 4% больше.

Сегодня развитием именно внутреннего туризма на территории области занимается 16 туристических фирм из более чем 150 имеющихся. Есть даже сайт www.visitkirov.ru  для любителей эко-отдыха, про который знают далеко не все.

Компаниям, готовым воплотить в жизнь интересные идеи, привлекающие внимание, в области продолжают выдавать гранты.  В этом году на конкурс выделено 16 млн рублей. Также в этом году в департаменте создан специальный отдел туризма.

Всем участникам круглого стола были выданы программки с предстоящими мероприятиями в области:
31мая -1 июня — «Всемирные сказочные игры»
3-8 июня - Великорецкий крестный ход
8 июня — фестиваль «Колесная феерия» (Яранский район)
12 июня — праздник «Вятская свистунья»
15 июня — праздник «Орловская ладья»
6 июля — день Ивана Купалы
12-30 июля —  Всероссийский Васнецовский пленэр
13-14 июля — фестиваль ремесел «Вятский лапоть»
19-21 июля —  фестиваль авторской песни «Гринландия»
21 июля — праздник «Ярмарка Казанская»
27 июля — фестиваль народного творчества «Истобенский огурец»
3 августа — фестиваль «Слободской – столица меха»
9-10 августа — мотокросс памяти Раифа Шаяпова (Вятские Поляны)
10 августа — праздник «Царь лен» (Арбажский район)
10-11 августа — фестиваль авторской песни «Шар голубой» (г.Нолинск)
24-25 августа — фестиваль «Дворянское гнездо» (Яранский район)

Кстати, посетившие наш город  в свете недавних событий туристы жаловались на отсутствие таких элементарных вещей, как круглосуточные кафе, караоке-бары и дворники.  

12 июня

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: