Киров простился с главным метеорологом

В Областном доме народного творчества прошла гражданская панихида по Марату Френкелю

Новости Кирова и Кировской области 14 марта. Смерть на 79-м году жизни Марата Френкеля стала неожиданной для его коллег по Кировскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Общественной палате Кировской области.

– Еще 6 марта мы вместе участвовали в работе палаты, он шутил, был в хорошем настроении, хотя было заметно, что Марат Ошерович уже не в лучшей физической форме. И 8 марта его не стало ,— поделился с корреспондентом «Навигатора» член ОПКО Константин Ситчихин.

Проститься с Маратом Френкелем пришли многие видные политики, чиновники, коллеги.

– Удивительный был человек, — так кратко охарактеризовал умершего губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Выступившие на церемонии прощания коллеги-метеорологи Френкеля обращали внимание на его жизнерадостность и творческую жилку, его неутомимую энергию. Нужно напомнить, что Марат Ошерович возглавлял кировскую метеослужбу более 45 лет с января 1973 года. Кроме этого он вел активную общественную и политическую деятельность. Многократно избирался депутатом и был членом областной общественной палаты всех созывов.

– Марат Ошерович был человеком с настоящей крепкой гражданской позицией. Он занимал неуколонно принципиален по вопросам экологической безопасности. Я мог бы привести много примеров, когда он брал на себя сложнейшую работу по проведению переговоров и ведению переписки. Отличительной чертой Марата Ошеровича было то, что он всегда выполнял взятые на себя обязательства, доводил дело до конца. Мы как-то обсуждали на совете общественной палаты, кого из нас действительно знают, и пришли к выводу, что девять из десяти горожан знают именно Марата Френкеля, — признался секретарь ОПКО Александр Галицких.

Он также поделился своими воспоминаниями об умершем, обратив внимание на умение Френкеля создавать вокруг себя «хорошую погоду», доброжелательную атмосферу.

– Марат Ошерович был ярким и мудрым человеком, который всегда отстаивал интересы общества. Для меня самые яркие его слова, которые он неоднократно повторял: «Быть надо с народом»,— рассказал корреспонденту «Навигатора» коллега Френкеля по общественной палате Элнур Гусейнов.

После завершения гражданской панихиды тело Марата Френкеля было доставлено на место упокоения. Его похоронили на Мезринском кладбище города Кирова.

Узнайте больше о персоне: Френкель Марат Ошерович
Гидрометцентр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: