Как сохранить здоровье домашнего животного летом

Есть ряд опасностей, которые подстерегают домашних питомцев исключительно в летний период. Причем, эти «сезонные» проблемы могут возникать где угодно: и в квартире, и в городской черте, и на даче. Как сохранить здоровье животных, рассказала главный врач ветклиники «Биосфера» Анастасия Черемисинова.

Укусы насекомых и змей

— Отметим, что на укусы пчел и ос все животные реагируют по-разному, — обращает внимание специалист. — Если не возникает сильных отеков, зуда, не повышается температура, то достаточно дать вашему питомцу антигистаминный препарат в рекомендуемой животному дозировке. Сделать это можно и в домашних условиях. Но если клиника развивается, не тяните, немедленно обращайтесь за помощью к специалистам. Ведь дальше могут развиться токсические и анафилактические реакции (тошнота, рвота, падение артериального давления), возможно поражение внутренних органов.
Особенно опасны укусы змеи, так как змеиный яд имеет токсическое действие в отношении нервной системы, может разрушать ткани и клетки крови, в результате чего через несколько дней после укуса может развиться тяжелый гепатит. На этом этапе будет необходим целый комплекс серьезных мер, включающий длительную инфузионную терапию.
В отношении клещей хочется сказать, что все чаще они становятся переносчиками инфекционных и кровепаразитарных заболеваний, поэтому присосавшегося к собаке клеща нужно как можно быстрее извлечь и исследовать его на инфекционные заболевания, а также внимательно наблюдать за состоянием собаки несколько дней после укуса.

Травмы животных

По словам Анастасии Черемисиновой, самая травмоопасная ситуация для кошек летом — падение с высоты из открытых окон и балконов. Для собак – автомобильные травмы. Последствия бывают самые разные: ушибы, переломы, травмы внутренних органов. Причем сразу после травмы, в состоянии шока, внешне животное может не продемонстрировать полученных повреждений.
Однако угроза для здоровья сохраняется еще от суток до трех: развиваются отеки, проявляются повреждения внутренних органов. Именно поэтому желательно как минимум на 24 часа оставить вашего любимца под наблюдением врачей.

Отравления

- Достаточно сильную интоксикацию у кошек и собак может вызвать отравление удобрениями, которые люди часто оставляют в доступных местах, — продолжает доктор. — Иногда прямо при животных проводят обработку растений гербицидами, что недопустимо. Нередки случаи отравления домашних питомцев ядами, которые раскладывают для борьбы с грызунами.
В черте города тоже немало опасностей. Животные, которых хозяева выпускают погулять бесконтрольно, находят в мусорных контейнерах выброшенные отходы: кости, заплесневевшие продукты, которые тоже часто служат причиной отравлений.

Тепловые и солнечные удары

Летом нужно стараться избегать длительных прогулок со своими любимцами на жаре, ни в коем случае нельзя оставлять их одних в закрытых машинах.
Чтобы помочь животному, получившему тепловой или солнечный удар, надо вынести его из душного помещения, смочить водой, дать попить, а затем обязательно обратиться за квалифицированной помощью.

Будьте внимательны к маленьким членам вашей семьи, чтобы наше долгожданное и короткое лето принесло вам и вашим животным только радость!

Специалисты клиники «Биосфера» желают здоровья вам и вашим питомцам!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
ул. Солнечная, 19б, 44-97-97; ул. Московская, 4, 38-39-40; ул. Молодой Гвардии, 2д, Нововятский район: 44-67-97.
Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, 9, к. 1, т. 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: