Изготовителю упавшего в области самолета, грозит уголовное дело

Его подозревают в незаконном предпринимательстве

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 сентября 2014

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку по факту катастрофы, произошедшей с легкомоторным самолетом L-42М в Кировской области.

Напомним, воздушное судно осуществляло полет в туристических целях в паре с аналогичным самолетом по маршруту Самара-Казань-Архангельск. На второй день полета, 7 августа в 21 час 30 минут в районе н.п. Пушма Подосиновского района Кировской области одно из судов потерпело крушение. В результате находившиеся на его борту пилот и три пассажира погибли.

Прокуратурой установлено, что самолеты изготовлены работниками Некоммерческого партнерства «Самарский авиационный спортивно-технический клуб», у которого отсутствует лицензия на производство, испытания и ремонт авиационной техники. Стоимость каждого воздушного судна составляет более 7 млн рублей.

На воздушные суда не имелось сертификатов летной годности, а их полет осуществлялся без разрешения на использование воздушного пространства и уведомления диспетчеров обслуживания воздушного движения.

Прокуратура усмотрела в этом признаки незаконного предпринимательства, и направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей некоммерческого партнерства.
А в отношении пилота второго самолета прокуратурой возбуждено пять дел об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации самолета-амфибии до получения сертификата летной годности.

использовано фото www.avron.ru

Читайте также

В Кировской области пропал самолет

В Подосиновском районе найден упавший самолет. Все пассажиры погибли

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: