История корсета

Из-за этого предмета гардероба женщины теряли сознание, зарабатывали болезни и с трудом передвигались, но все же не могли отказаться от его ношения. Корсет делал женскую фигуру столь соблазнительной, что ради этого шли на любые жертвы. Спустя почти 100 лет после выхода из моды, корсет продолжает будоражить умы дизайнеров по всему миру.

Предшественником корсета принято считать широкий пояс. Подобные пояса были распространены более тысячелетия назад на острове Крит. И девушки, и юноши носили их поверх одежды для того, чтобы подчеркнуть линию талии.
Корсеты, моделирующие фигуру, появились во Франции в 14 веке и впоследствии пришли в другие европейские страны. Вначале эта часть женского туалета представляла собой жесткую конструкцию из стали. Сами корсеты стоили довольно дорого, а потому их носили в основном представительницы высших сословий.

Идеальные пропорции

В зависимости от канонов красоты, царящих в то или иное время, менялось и устройство корсета. Он мог завязываться то спереди, то сзади, подчеркивать бедра или наоборот сжимать их, утягивать талию аж до 33 сантиметров и поднимать грудь. Задняя шнуровка, как преимущественный ее вид, появилась несколько позднее.
Впоследствии корсеты начали изготавливать из мягкого материала - кожи или ткани, которые дополнялись вставками из дерева, китового уса или стали. К ношению корсета девочек приучали с 5-6 лет, что позволяло подстроить организм и тело к этой конструкции.
Кстати, женщины, носившие корсет в Викторианскую эпоху, начинали одеваться с обуви, ведь надев корсет, они уже не могли наклониться
О вреде корсета впервые заговорили лишь в конце XIX века, однако он все еще оставался модным. Причем мода диктовала вполне конкретные объемы талии. Идеальный объем был равен 40 см, а итальянская королева Екатерина Медичи имела обхват талии 33 см.
Однако на короткое время перестал быть популярен. Произошло это в конце XVIII – начале XIX веков, когда линия талии женских платьев поднялась под самую грудь. Однако стиль ампир продержался до 1820-х годов. К 1825-му году линия талии опустилась на прежнее место, тем самым вернув в моду корсет.

Трансформация корсета

Женщины смогли вздохнуть свободно лишь в начале прошлого века. На место корсета с заостренным верхом и низом пришел длинный прямой корсет, который утягивал уже не столько талию, сколько живот и бедра. Развитие моды, война и феминистическое движение заставляли меняться этот предмет гардероба. Постепенно корсет становился менее жестким: исчезла крутизна бедер, особый прогиб в талии – форма тела начала приобретать более женственный вид. В последнее десятилетие XIX века корсет укоротился и стал более прямым, а в начале XX века появился новый вид корсета, позволявший моделировать фигуру в форме буквы S.
Первым, кто предложил дамам свободный крой платья и тем самым избавил от ношения корсета, стал кутюрье Поль Пуаре. Женщинам больше не требовалось прибегать к помощи горничных, чтобы одеться, но вместе с тем им пришлось следить за своими формами: атласное белье подчеркивало все изъяны тела. Со временем корсет был разделен на две части – бюстгалтер и пояс для чулок.
В последний раз корсет был популярен в эпоху стиля new look, введенную Кристианом Диором. После 50-х годов он больше не входил в моду, но до сих продолжает жить, правда уже не в качестве нижнего белья, а как предмет верхней одежды.
В настоящее время корсеты практически не носят в качестве нижней одежды. Девушки надевают корсеты чаще всего поверх платьев или рубашек, при этом практическое его значение остается тем же: акцент на талии, формирование красивой фигуры с плавными линиями.

Кстати:
Корсеты были не только женскими - в мужском гардеробе они появились изначально, как защита в бою. Многие мужчины-военные, особенно кавалеристы в 19 веке носили корсеты. Это было удобно при езде верхом - поддерживалась осанка, так как позвоночник имел жесткую опору.

фото: i.huffpost.com

История корсета
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: