Источник: Переговоры по КЧУС находятся в завершающей стадии

Источники «Навигатора» сообщают, что в настоящее время переговоры с потенциальным инвестором одной из крупнейших строительных компаний региона находятся на финальной стадии. Основные параметры сделки уже согласованы.

– Сейчас переговоры находятся на завершающей стадии. Мы уже обсудили и согласовали основные параметры сделки. Уточняем детали, некоторые цифры. Соглашение может быть подписано буквально в течение нескольких дней. Конечно, здесь есть «если». Если удастся выверить все детали, — сообщил «Навигатору» источник, близкий к ситуации.

Официально в КЧУС пока не комментируют ход переговоров, хотя и сообщают, что важные заявления могут быть сделаны в ближайшие дни.

Точка бифуркации: выстоит ли КЧУС

Сейчас КЧУС находится в крайне сложном финансовом положении. Трудности со средствами у этой группы компаний объясняют, в первую очередь, участием в провальном проекте строительства Куменского водовода. Неустойчивое бюджетное финансирование этого объекта усугубилось кризисом на рынке жилья. В этих условиях для восстановления бизнеса необходимы очень крупные финансовые вливания.

Буквально на днях стало известно, что в отношении одного из предприятий группы компаний ООО «Квартал» подан иск о банкротстве. Компания «Кировнефтепродукт», которая, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит одному из богатейших депутатов Заксобрания президенту холдинга «Движение» Сергею Киселеву, хочет таким образом взыскать относительно небольшую сумму — более 2 млн рублей.

По данным картотеки Арбитражного суда, рассмотрение дела назначено на 25 сентября. Это не первое подобное заявление в адрес компаний из группы КЧУС. Более того, чуть больше месяца назад по иску банка-кредитора началась процедура личного банкротства в отношении руководителя группы компаний Сергея Кочурова, который выступал поручителем по корпоративным кредитам.

Впрочем, если сделка, которая обсуждается сейчас, состоится, то все эти иски о банкротстве утратят свою актуальность. Тем более, вероятность позитивного исхода достаточно высока. В конце июля стало известно, что потенциальный инвестор получил гарантию от одного из московских банков на выделение кредитной линии на сумму до 1 млрд рублей.

Нужно отметить, что ООО «Квартал» ищет и другие варианты выхода из непростой финансовой ситуации. На днях руководитель фирмы Андрей Кочуров сообщил, что руководство компании рассматривает предложения от двух девелоперов, готовых приобрести у «Квартала» недостроенные дома в микрорайоне Зиновы. Сейчас их строительство затруднено из-за ареста техники, которая находится на балансе головной компании холдинга АО «КЧУС». 

По пути в банкротство

Напомним, в апреле текущего года Арбитражный суд Кировской области признал АО «КЧУС» банкротом. Эксперты объясняют введение конкурсного производства без промежуточных процедур новыми нормами законодательства в отношении банкротства компаний-застройщиков.

Согласно материалам Арбитражного суда, иск о банкротстве КЧУС в начале марта прошлого года подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированное в Екатеринбурге. Судья официально принял заявление спустя два месяца. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

В конце августа прошлого года кредиторы стали настаивать на ускоренном рассмотрении дела, однако в ходатайстве было отказано. Все эти события происходили на фоне сообщений о том, что у партнеров КЧУС, госорганов и работников возникают все новые и новые финансовые претензии. 

Типовой сценарий

Кроме дела о банкротстве АО «КЧУС», в картотеке Арбитражного суда также числятся несколько дел о банкротстве юридических лиц, связанных с головной компанией империи Сергея Кочурова. В конце мая следователи предъявили господину Кочурову обвинение в невыплате зарплаты свыше двух месяцев и сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. 

Наблюдатели отмечают, что ситуация с Сергеем Кочуровым — своего рода типовой сценарий. Возбуждение уголовных дел, иски о личном банкротстве и все связанные с этим действия сопровождают руководителей крупных компаний после возникновения у этих фирм финансовых проблем. По похожей схеме проходило банкротство чепецкого агрохолдинга «Абсолют-Агро».

 

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС» 

– Мы не сдаемся, занимаемся привлечением финансирования. У нас есть все экономические обоснования, которые показывают, что компания может выйти из кризиса. По моим оценкам, в ближайшее время должны произойти позитивные события. Алгоритм действий уже расписан. Есть реальные источники получения средств. Не хочу опережать события. Если все состоится, то проблема банкротств будет снята.

 

Ян Чеботарев, юрист

– Я участвовал в одном из раундов переговоров с потенциальным инвестором. Однако не могу сказать, что знаю все детали возможной сделки. Тем более, то что точно понимаю мотивы и планы компании, которая готова инвестировать в КЧУС. Для кировского рынка это одна из крупнейших сделок такого рода. Сейчас долги компании превышают 1 млрд рублей. Соответственно, у инвестора должно быть четкое понимание, как он будет возвращать привлеченные у банка средства.
 
 

 

Узнайте больше о персоне: Кочуров Сергей Иванович
банкротство КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: