Инвесторы избавляются от российских акций

За последнюю неделю февраля отток из фондов, вкладывающих деньги в Россию, составил $65 млн. Такая тенденция наблюдается уже давно: с января отток из России составил $212 млн, а с октября прошлого года – $778 млн.

Сложившуюся ситуацию на фондовом рынке прокомментировал Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк»:
–  Данные аналитиков об оттоке средств из фондов, вкладывающих только в российские акции, не совсем полные. Если учитывать общие вложения инвесторов, с начала года в фонды развивающихся рынков, где у России доля около 7%,  мы видим приток средств. Тем не менее, ситуация ухудшается. В этом году Россия и Бразилия, равно как и другие сырьевые рынки, не пользуются популярностью у инвесторов. Индия по большей части игнорируется: чистый приток на этот рынок с начала года был почти нулевым. Турция и Китай с октября прошлого года были одним из излюбленных рынков для мировых инвесторов.

Что касается вложений иностранных инвесторов в российские акции, то стоит отметить, что их интерес значительно переместился из «голубых фишек» (за исключением акций «Сбербанка») в сторону более динамично растущих компаний:  Mail.ru, «Яндекс» и расписки «Магнита».

В целом, низкий интерес иностранных инвесторов к российскому рынку обусловлен тем, что российская экономика на данный момент фактически вошла в состояние стагнации, притом что уровень инфляции остается достаточно высоким. Рост прибыли российских компаний едва перекрывает величину инфляции, а дивидендная доходность акций достаточно низкая по сравнению с инструментами с «фиксированной доходностью», например облигациями российских компаний. Также на отсутствие интереса влияет практически отсутствие структурных реформ в экономике, большую часть которой все еще составляет сырьевой сектор. При этом прогнозы аналитиков о перспективах стоимости цен на нефть достаточно пессимистичные: в США наблюдается взрывной рост добычи сланцевого газа и нефти, что уменьшает их зависимость от импортных поставок, в Европе спрос не растет, тогда как добыча нефти странами ОПЕК находится на максимальном уровне. Поэтому мы не ожидаем коренного улучшения ситуации на российском рынке акций в ближайшие месяцы.

Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк»
- Интерес иностранных инвесторов значительно переместился в сторону более динамично растущих компаний:  Mail.ru, «Яндекс» и расписки «Магнита».

 

 

 

Приток инвестиций в российские ценные бумаги

 

В материале используются фотографии www.turkrus.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: